Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Закаев - артист "погорелого театра"

< =" ">

В воскресенье западные СМИ раструбили о покушении на одного из лидеров сепаратистов А. Закаева: http://ind.pn/HC2I4M.

Все бы то ничего, если не разместили бы материал со ссылкой на МИ-5, мол, они предотвратили... На первый взгляд ситуация выглядит вполне правдоподобной. Поразмыслим над ситуацией. Версии разные : первоапрельская шутка, ведь информация выползла именно 1 апреля, преднамеренный информационный вброс, с целью реанимировать актёра Закаева.

Конечно, шутка шуткой, можно было в данном контексте и сказать, что МИ-5 отразило нападение «группы инопланетян», только что-то не видно радости от спасения своей жизни, ни у Закаева, ни со стороны британских властей - от своей работы. Как ни как, «политический беженец», ведь не букашку же хотел кто-то прибить. А нет!

Если это всё же шутка, вызывает беспокойство сам факт того, что британской государственной безопасностью занимаются люди весьма близкие к психиатрическим заведениям. В их положении такое просто не мыслимо. Ясно, что данная версия беспочвенна.

Что касается вброса, то ему есть существенное основание. Никто в пылу не заметил, что ни один официальный представитель властей Британии, ну хотя бы от МИ-5, не подтвердил и не высказал свою позицию по поводу подготавливаемого покушения. Здесь уместно упомянуть слова сенатора от Чеченской Республики З. Сабсаби, сказавшего, что "Закаев не представляет никакой угрозы и влияния на положение внутри России, в частности в Чеченской республике. Весь свой политический ресурс он выработал, и фигура Закаева никому не интересна" : http://bit.ly/HaKdr6. Также пресс-секретарь главы Чеченской республики А. Каримов указывает, что Запад использует Закаева , чтобы раздуть "антироссийскую истерию": «В Лондоне, видимо, обеспокоены тем, что в Чеченской республике ситуация за короткое время стабилизировалась. Что удалось руководству России и главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову сплотить народ, объединить народ, искоренить те причины, которые породили трагедию. Я считаю, что еще одна задача, которую, видимо, ставят организаторы вот этой шумихи, это попытка привлечь внимание к персоне Захаева. Никто им не интересуется, он не является ни политиком, ни общественным деятелем, он никого не представляет»: http://bit.ly/HDQOuU.

На фоне поднятого шума туманны выглядят действия британского МВД и суда: МВД, обратилось в суд с просьбой выдворить подозреваемого в покушении на Закаева из страны, поскольку он «представляет угрозу национальной безопасности», а судьи по сообщениям СМИ: «...разрешили уроженцу Чечни остаться в Соединенном Королевстве и оспаривать решение властей»: http://bit.ly/HaQbrW. Это, что? Вроде подозреваемый... Неужто хвалённая классическая британская демократия сказало решительное «нет!» действиям местного МВД или всё дело в обыкновенной пустой шумихе? Полагаю - последнее. Иначе, странными выглядят действия этого МВД в отношение подозреваемого. Возможно эфемерность обвинения, их беспочвенность не позволили им двигаться дальше по раскрытию «дела». А может и не было такой задачи - ведь самое главное сделано: операция «держи вора!» удалась.

Актерское прошлое не даёт Закаеву покоя, и здесь, пытаясь перевоплотиться в очередного «радетеля» чеченского народа, выкидывает уже известные до оскомины эквилибристские номера. Так и хочется крикнуть ему из зала станиславское «не верю!». Чему верить то? Его желанию заявить о себе - так для этого есть масса театров по всей Британии. Его желанию порулить процессами на Северном Кавказе - так это и без британской информационной поддержки ясно. Вспомним декабрь 2002 год:, когда власти Дании вцепившись в Закаева, не желали его отдавать России. А обвинения в его адрес тогда были не «детские»: Согласно требованию и приложенному решению о задержании и аресте Ахмеда Закаева, датированному 20 сентября 2001 г., Закаеву было выдвинуто обвинение в организации незаконных вооружённых формирований, организации или участии в вооруженном мятеже и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Все обвинения, предъявленные в требовании об экстрадиции, касались фактов, совершенных в период с 1996 по 1999 г.: http://bit.ly/Hh2qBh.

Попытки Р. Кадырова не увенчались успехом, когда Закаеву было предложено оставить бесперспективную с точки зрения политики и морали деятельность и вернуться на Родину как это сделали те, кому не безразлична судьба своего народа. Но Закаев отказался. Что ему помешало или кто помешал, становится понятным, если учесть его тесные контакты с британскими спецслужбами. Если кто-то думает, что британские власти помогли Закаеву перебраться тогда из Дании исходя из общечеловеческих побуждений, то он сильно ошибается. В вопросах векового противостояния и желания доминирования в мире, всегда полезным оказываются события вокруг «болезненных тем». Если для Британии это затихший Ольстер или Афганистан, то для России пока еще остаётся так называемая «чеченская тема». И на внешнеполитическом уровне закрыть её пока не получается не только из -за непосредственно событий вооружённого характера на Северном Кавказе, но и по причине активизации так называемых «эмиссаров сепаратистов». Известно, что Д. Умаров и А. Закаев являются непримиримыми соперниками за лидерство в сопротивлении. Если первый олицетворяет структуру по типу «аль-каиды», то второй - апеллирует к национальному строительству чеченского государства. Возможно британские спецслужбы сделали ставку на второе. Резонный аспект в этом есть: показать всему миру гламурность и умеренность северокавказского сепаратизма в соперничестве за влияние на Кавказе. Если кто-то полагает, что Англия забыла о своих интересах, то тому следует почитать историю о взаимоотношениях России и Англии, к примеру, в центральноазиатском регионе в 19 веке. История как шарманка, имеет обыкновение повторяться.

Шумиха с раскрытием «расстрельного списка» или «ассасинов Кадырова» попахивает дурным тоном: http://ind.pn/HC2I4M, где и бедного Литвиненко вспомнили. Все-таки как похожи такие вбросы друг на друга. Я заметил одну особенность: как только в СМИ упоминается формулировка вроде «из достоверных источников» или «со слов источника из...» и т. д., можно сразу же усомниться в «качестве» информации. Создание ореола мученика для британских спецслужб проходит успешно. Благо есть базисная легенда «борца за свободу». И успех этот заключается в том, что российская сторона вяло реагирует на попытки Британии влезть в решение вопросов на Кавказе. Чему доказательство действия российской прокуратуры и МИДа в том же 2002 и 2003 г.г. Их фактически выставили извергами западные СМИ!

Солидаризируясь с тем же З. Сабсаби, Закаеву можно пожелать доброго здравия. Добавлю от себя - порвать с этим спектаклем, где он играет роль Хлестакова из гоголевского «Ревизора» и взяться за что-то стоящее, достойное его лет дело. Честно, я против того, чтобы он сел: от него больше пользы, если он приложит свои усилия в другом.

< ="originalAuthors">watcher75

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.