Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия и США упорядочат усыновление детей

< =" ">

В 2011 году американцы усыновили почти 10 тыс. детей, чуть больше 1 тыс. из них – дети из России.

Госдума ратифицирует соглашение о сотрудничестве в области усыновления детей между Россией и США. Вступление документа в силу позволит избежать трагических инцидентов с приемными детьми.

Подписанное между Москвой и Вашингтоном еще 13 июля 2011 года соглашение о сотрудничестве по вопросу усыновления (удочерения) детей поступило на ратификацию в Госдуму.

Ратификация законодательными органами и подписание президентами обеих стран будет означать окончательное вступление в силу двустороннего договора.

Соглашение существенно проясняет отношения между Россией и США. Так, вводятся различные механизмы контроля за судьбой приемных детей.

Например, будущие родители должны не только предоставлять социально-психологическое заключение, но и проходить специальную подготовку. А содействовать при усыновлении детей теперь смогут лишь специально уполномоченные государством органы.

Усыновление и США

По данным "детского омбудсмена" Павла Астахова за 2011 год, в США было зарегистрировано 3,6 млн случаев издевательств над детьми, при этом 10% - преступления сексуального характера. За 2011 год американцы усыновили почти 10 тыс. детей, чуть больше 1 тыс. – это дети из России.

Также специальные органы будут следить за условиями проживания ребенка. Если усыновление больше не будет отвечать интересам детей, об этом должно будет немедленно сообщаться другому государству.

Кроме того, ребенок будет не только получать новое гражданство, но и сохранять гражданство государства происхождения.

В России ответственность между собой в разных аспектах сферы усыновления поделят Министерство образования, Федеральная миграционная служба, а также органы опеки и попечительства.

Контроль за ребенком

Ольга Епифанова, зампредседателя профильного комитета Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей отметила Firstnews, что "чем больше будет вообще таких соглашений, особенно с развитыми странами, тем будет лучше".

"Мы обсуждали в комитете, что вообще необходимо ограничить усыновление только теми странами, с которыми у России есть двусторонние договоры. Это дает возможность контроля и более глубокой работы. Пока его нет, ребенка увозят без возможности контроля", - отметила депутат.

Ольга Епифанова добавила, что "ребенку в любом случае лучше быть в семье", к тому же иностранные граждане чаще усыновляют детей-инвалидов и детей с серьезными заболеваниями.

Мониторинг родителей

С депутатом во многом согласна и известный правозащитник, член Общественной палаты Ольга Костина. Ранее она отмечала Firstnews, что "в США хромает система контроля за усыновленными детьми".

"Нужно продвинуться в качестве мониторинга и проверки приемных родителей, как иностранных, так и российских", - полагала Ольга Костина.

Руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер полагал, что для многих детей усыновление родителями из США - спасение.

"Пока еще не изменена внутренняя ситуация с усыновлением и жизнью детей в интернатах, нельзя закрывать канал спасения", - отмечал правозащитник.

Гибель детей и мораторий

Напомним, вопрос об упорядочивании отношений между Россией и США в области усыновления детей наиболее остро встал после ряда громких случаев гибели детей из России. Так, общественность возмущали и приговоры, выносимые американскими судами приемным родителям.

18 ноября 2011 года суд штата Пенсильвания приговорил супругов Наннет и Майкла Крейверов к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство приемного российского мальчика Ивана Скоробогатова

В декабре 2011 года стало известно, что приемный Брайан Дикстра был оправдан судом. Он обвинялся в смерти 1,5-годовалого сына Исаака, усыновленного в России.

В августе 2011 года суд города Анкоридж в штате Аляска признал американку Джессику Бигли виновной в жестоком обращении с усыновленным мальчиком из России Даниилом Бухаровым.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов неоднократно выступал за мораторий на усыновление российских детей, пока не вступит в силу двустороннее соглашение между двумя странами.

С данной инициативой было согласно и российское внешнее ведомство. МИД РФ также предлагал запретить усыновление детей американцами до ратификации соглашения.

< ="originalAuthors">Елена Анисимова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.