Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Условный кредит Путина   

< =" ">

В нынешнюю избирательную кампанию поведение Путина радикально отличалось от его действий в двух предыдущих кампаниях. Он суетился как никогда. Подобно американским политикам, он вовсю педалировал встречи, объятия, рукопожатия и беседы с рядовыми избирателями, изъездив вдоль и поперек всю страну.

Чего стоит, например, его символическая поездка в поселок Роза, где люди живут на краю обрыва в домах с трещинами, через которые можно руку просунуть. Очень эффектный был пиар-ход. Он без устали организовывал и проводил встречи со всеми категориями электората – с представителями крупного и очень крупного бизнеса, с представителями малого бизнеса, с аграриями, со студентами, с деятелями культуры и т.д. и т.п. Он, даже, что совсем необычно для него, принял участие в двух массовых полицейских избрательных митингах в Лужниках и на Поклонной горе, где вел себя в лучших традициях самого дешевого популизма, налегая не на логику и мысли, а на психологические эффекты манипулирования массовой психологией.

Он, что совсем уж неожиданно, вдруг стал плодовитым мыслителем и написал за месяц семь фундаментальных программных статей по всем вопросам нашей жизни и политики. При этом, не забывая исполнять обязанности премьера, т.к. забыл уйти на время выборов в положенный по закону отпуск (кто же отпустит руль в такое тревожное время), и курсируя по всей стране, как юркий челнок для встреч с народом в целях его личного обаяния, ловко изображамеого и тиражируемого через СМИ.

Путин сподобился даже на составление предвыборной программы, чем ранее откровенно пренеберегал. Правда, эта программа была лишь бегло тезисно набросана не им самим, а скандально опозорившейся Единой Россией и так и осталась в виде проекта, а не реальной программы, т.е. набором общих, абстрактных пустых по сути деклараций о том, как все хорошо у нас будет при Путине.

Единственное, на что он не рискнул (или, учитывая его политические амбиции) не снизошел – это прямое участие в политических дебатах с конкурентами. Хотелось бы понять главный мотив: страх или высокомерие? Зато, вместо дебатов он предложил многочасовые отлично отрежиссированные монологи и прямые эфиры, где говорил, что хотел и как хотел, пользуясь тем, что никто в данном формате общения с народом не мог с ним реально полемизировать или задавать неприятые вопросы.

Впрочем, он суетился, как мне кажется, больше для вида, так как уже на стадии регистрации кандидатов, да и задолго до этого провел такую четкую зачистку политического поля, что практически не имел реальных конкурентов.

Или, быть может, он все-таки суетился от некоторого испуга? Может, оранжевые его всерьез напугали? Лично у меня есть большое подозрение, что оранжевых он сам породил и разыграл с ними для народа имитиацию нанайской борьбы.

Он суетился, я думаю, потому, что подсознательно внутренне понимал, что народ уже устал терпеть беспросветную нищету в сочетании с бессовестным демонстративным жированием коррумпированной и импотентной в вопросах реального возрождения страны и служения народу власти. Нужно было вернуть народу на коротокое хотя бы время пошатнувшуюся веру в национального лидера.

И ему это удалось, к сожалению. Темная, фактически обманутая и ловко зомбированная, преданная в решающий момент и системной и несистемной оппозицией, но преобладающая количественно масса простых избирателей еще раз, я надеюсь, последний раз, поверила Путину. Его победа на выборах с реальным результатом чуть выше 50 % и с официальным 63,6% с учетом административного ресурса, который, очевидно вовсю использовался как всегда, лишь оформила это новое доверие народа и легитимизировала его правление.

Однако, есть существенное отличие нынешнего кредита доверия электората (мы не можем к сожалению назвать массу неграмотных и зомбированных рядовых избирателей высоким словом «народ»), от предыдущего фактически двенадцатилетнего кредита. Этот кредит очень шаткий, временный и условный.

Хотел он того, или не хотел, но Путину пришлось в ходе избирательной кампании надавать практически всем группам электората весьма заманчивые, но, во-первых, очень дорогостоящие, во-вторых, взаимно противоречивые обещания. Не сильно задумываясь о будущих возможных последствиях, он всем группам электората обещал всякое, чтобы привлечь их симпатии. С одной стороны, олигархам, чиновникам и министрам он обещал неприкосновенность существующей системы, гарантировал, что передела собственности и власти не будет, а значит, все эти кровососы на шее народа сохранят свои доходы и позиции. С другой стороны, он пообещал народу многочисленные и увесистые подачки, которые дожны поднять уровень жизни некоторых категорий простого населения, хотя и незначительно.

Всем вместе Путин пообещал модернизацию и процветание России. Но это дежурное обещание мы рассматриваем как риторический оборот, не принимая его всерьез. При нынешней системе и правящей команде, наполненной кадрами непрофессионалов и коррупционеров никакая модернизация невозможна. Главная проблема состоит в том, что эти обещания Путина взаимно противоположны. Поэтому он поставил себя перед заранеее неразрешимой дилеммой: если выполнять обещания перед народом, то придется взять за карманы олигархов и привести в чувство зарвавшихся чиновников, а если охранять интересы правящей касты, то придется решать проблему обманутых ожиданий народа. А народ крепко запомнил на этот раз, что ему пообещали.

Такая же дилемма и с развитием страны. Если начать реальное возрождение экономики, то надо ломать существующую экономическую систему и возвращать народу собственность на природные ресурсы и средства производства, восстанавливать плановую экономику, а если сохранять режим и систему, которые уже привели страну на край исторической деградации по всем направлениям, то остается забыть о модернизации и думать лишь об идеологической маскировке реальной разрухи миражами прогресса и модернизации.

Независимо от того, какой выбор сделает Путин, его ждет непростое политическое будущее, где ценой выбора может стать не только карьера, но и жизнь. Ждать решения исторической дилеммы нам недолго. Победа Путина на последних выборах, будучи обставлена множеством условий и загнавшая его фактически в неразрешимые политические дилеммы оказалась Пирровой победой.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.