Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Медведев никого не помилует, пока его не попросят?

< =" ">

Дмитрий Медведев не будет заниматься помилованием заключенных в одностороннем порядке. Он заявил, что он не должен миловать человека, который не просит его об этом. Таким образом президент отреагировал на экспертный доклад Совета по правам человека об институте помилования.

В документе сообщалось, что президент имеет право помиловать заключенного, даже если тот не просит об этом. Сам вопрос о помиловании встал после того, как Совет по правам человека предложил президенту рассмотреть дела более 30 осужденных, входящих в так называемый «список политзаключенных». В списке есть фамилии Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, не готовых признавать своей вины и обращаться к президенту.

Список политзаключенных был составлен в феврале этого года сразу после митинга на Болотной площади.

Его авторы – журналист Ольга Романова, политик Владимир Рыжков и центр «Мемориал». В конце февраля список был передан главе Совета по правам человека Михаилу Федотову, а после утверждения документа cоветом – президенту Медведеву. В конечной редакции Медведев должен был рассмотреть дела 32 человек – по мнению составителей списка, все они сидят по сфабрикованным делам. Президент рассмотрел: вернее, поручил это сделать Генпрокуратуре. Вчера официальный представитель ведомства Марина Гриднева сообщила, что проверка завершена, но о ее результатах не сообщается. Среди прочих дел прокуратура по требованию президента расcмотрела и второй приговор Михаила Ходорковского и Платона Лебедева: еще в декабре прошло года совет при президенте выявил в нем фундаментальные юридические ошибки, рекомендовав проверить законность вынесенного решения – напомню, по второму делу Ходорковского и Лебедева обвинили в хищении 200 тонн нефти и отмывании денег. О проверке приговора Ходорковского и Лебедева также не сообщается. Но реакция Медведева ясно дает понять одно: президент их не помилует. По крайней мере, пока они об этом не попросят. А они не попросят, поскольку тогда признают свою вину.

А вот что сообщил телеканалу ДОЖДЬ глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Оказалось, может. Однако президент, как мы видим, не хочет. В марте газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Администрации президента сообщила, что в ближайшее время могут быть отпущены несколько участников списка политзаключенных, но опять же, если напишут прошение о помиловании. Освободить планировали Таисию Осипову, она отбывает наказание за хранение наркотиков, и Сергея Мохнаткина – он осужден на два с половиной года за то, что вступился за участницу несанкционированного «Марша несогласных». Таисия Осипова просить президента о помиловании не хочет. Ее муж, соратник по «Другой России» Александр Аверин считает, что в этом случае Осипова косвенно признает свою вину. Зато Сергей Мохнаткин такое прошение написал. О других участниках списка 32 ничего не сообщалось.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.