Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минобороны внедрит в военных вузах программы MBA

< =" ">

Министерство обороны РФ заказало разработку новой концепции системы профессиональной подготовки офицеров. Программы военных вузов хотят привести в соответствие с нынешними российскими стандартами высшей школы. Для военных планируют придумать дополнительное профессиональное образование по образцу MBA, а также внедрить новые формы обучения, например вебинары — виртуальные семинары в интернете. Специалисты по высшей школе несколько озадачены: новые стандарты пока носят лишь рекомендательный характер, а реформа гражданских вузов затеяна в том числе для того, чтобы их дипломы признавали за границей — непонятно, зачем это военным. 

Зачем нужна концепция

Минобороны ищет разработчика новой образовательной концепции для военных вузов. Требуется привести военное обучение в соответствие с недавно появившимися в России федеральными образовательными стандартами (ФОС). На эти цели ведомство готово потратить 16,3 млн рублей. 

Разработчик концепции должен изучить существующие методические пособия, опросить преподавателей — насколько квалифицированными покидают вуз выпускники, изучить мнение заказчиков подготовки кадров, пообщаться с офицерами-выпускниками, прослужившими в войсках не менее двух лет. 

По результатам этих исследований Минобороны должно получить план совершенствованию профессиональной подготовки российских офицеров. Ведомство хочет не только привести военные вузы к ФОС, но и ввести новые дисциплины — «Эффективное обучение и развитие» и «Эффективный руководитель». Традиционные лекции, семинары и коллоквиумы разнообразят тренингами и вебинарами. Еще одно новшество в военных вузах — введение системы непрерывного образования по примеруMBA или DBA: таким образом Минобороны хочет дать шанс офицерам старшего возраста продолжать обучение. 

Не по-болонски

Стоит отметить, что столь желаемые ведомством федеральные образовательные стандарты в нашей стране были введены после подписания Россией Болонского соглашения.

Как cообщил «Маркеру» председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов, при введении болонской двухступенчатой системы в медицинских и военных учебных заведениях был сохранен специалитет — традиционное пятилетнее обучение. Иная система, по его словам, в этих сферах невозможна. 

Cоблюдение российскими университетами и институтами ФОСов должно давать возможность их выпускникам пользоваться своими дипломами в Европе без дополнительных подтверждений квалификации. Впрочем, по мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, воспользоваться болонскими преференциями российским офицерам не суждено. «Это бессмысленно — приводить военные вузы к федеральным стандартам. Они не подчиняются Министерству образования, на них не распространяются ФОСы. Приравнять их диплом к европейскому невозможно, потому что в Европе офицеров учат по стандартам НАТО. Чтобы быть признанным по стандартам НАТО, надо в него вступить», — говорит он. Кроме того, по словам Комкова, пока что ни один российский выпускник не может работать в Европе по своему диплому, не подтвердив квалификацию. «Наши стандарты носят рекомендательный характер, они ничего не дают. Мы не согласовали их с европейскими коллегами, переняли форму, но не привели в порядок содержание», — резюмирует эксперт.

< ="originalAuthors">Анна Лялякина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.