Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Владимир Путин забыл о бесплатном образовании в России?

< =" ">

Уважаемые друзья, Вы, конечно, обратили внимание на то, что В. Путин в своей «Социальной политике для России» ничего не сказал о бесплатности образования?

Говоря о втором после пенсий направлении социальной политики, В. Путин отмечает что «наша система образования и воспитания должна отвечать вызовам нового времени. При этом мы не будем отказываться от своего главного достижения – доступности образования».

Случайно или нет В. Путин «забыл» 43 статью Конституции РФ? Напомню, что эта статья гарантирует не только «общедоступность», но и «бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях…», а также право каждого «..на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении…».

Многое в СССР было плохо. Централизованная плановая экономика в принципе не жизнеспособна. Но вот отдельные отрасли были достаточно сильно развиты и хорошо управляемы. К таким отраслям можно отнести образование. Ведь не случайно в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума за 2010-1011 г., по уровню среднего образования Россия заняла – 53 место, а по уровню высшего образования – 50 место, в то время как ее общее место в рейтинге оказалось - 63 среди 139 стран.

Наверное, у подавляющего большинства Россиян, кто учился в советское время, остались хорошие воспоминания о школе, институте в отличие от воспоминаний, например, о советской торговле.

Социологические опросы свидетельствуют о том, что наш средний класс, высоко обеспеченная часть населения готова к развитию платного образования, здравоохранения, но предпочитают, чтобы они остались бесплатными.

Важно подчеркнуть большую значимость для создания инновационной экономики сохранения государственного бесплатного образования, которое в наибольшей степени может обеспечить работу социальных лифтов, «равного старта», не допустить, чтобы школа закрепляла и воспроизводила социальную дифференциацию, а дети были заложниками социального или культурного статуса своих семей.

На мой взгляд, не только общедоступность, но и бесплатность образования, здравоохранения во многом обеспечивает принцип «социального государства», декларированного статьей 7 Конституции РФ. В соответствии с принципом социального государства определенный набор социальных услуг обеспечивает людям их гражданские права, причём все граждане имеют равное право на эти социальные услуги, финансируемые за счёт налогов.

< ="originalAuthors">Андрей Ольштынский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.