Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Лавров: слова Макфола о ПРО — высокомерны

< =" ">

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал заносчивыми и высокомерными заявления посла США в РФ Майкла Макфола по противоракетной обороне, сообщает РИА "Новости".

"Вчера наш коллега — посол США очень аррогантно заявил, что изменений по ПРО не будет, хотя, казалось бы, посол — друг государства должен понимать, что нужно учитывать интересы соответствующего государства", — сказал Лавров, выступая с лекцией в филиале МГУ в Баку.

Для характеристики заявления Макфола российский министр употребил английское слово arrogant — "самонадеянный, высокомерный".

Ранее Макфол сказал, что Вашингтон выстроит в Европе ту систему ПРО, которая нужна для защиты страны и ее союзников, и не намерен себя в чем-либо в этой сфере ограничивать. По словам посла, США "не приемлют никаких ограничений в этой области", потому что безопасность своих граждан и союзников является для Америки главным приоритетом.

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. В октябре 2011 года генсек НАТО заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/04/965443.html



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.