Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Антитабачный закон застрял в министерствах

< =" ">

Минздравсоцразвития получило у правительства отсрочку до 18 мая, чтобы согласовать со всеми профильными ведомствами резонансный антитабачнй законопроект. Об этом пишет «РБК daily» со ссылкой на письмо главы ведомства Татьяны Голиковой правительству. Факт предоставления отсрочки изданию подтвердили в Минздраве. Ранее сообщалось, что законопроект уже внесен в правительство.

По данным издания, письмо главы Минздрава датировано 28 марта. Министр Голикова жалуется, что законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» еще не прошел согласование с Минэкономразвития, Минпромторгом, Минсельхозом и даже Минкультуры. Кроме того, глава Минздрава утверждает, что Минфин и ФТС не предоставили в установленный срок свои заключения. Как следует из письма, к настоящему времени законопроект успешно прошел согласование с Минтрансом, МИДом, ФАС, Минспорттуризма, Минобрнауки, МВД и Минрегионом.

Согласно законопроекту, начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать курилки в аэропортах. Будет запрещено будет курить ближе, чем в десяти метрах от входов в вокзалы и аэропорты. С 2015 года нельзя будет покурить, в том числе и кальяны, в гостиницах, кафе, ночных клубах.

Чтобы курить в подъездах жилых домов, курильщикам придется собрать подписи со всех собственников жилья. Кроме того, закон обеспечивает «защиту от табачного дыма» для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО. Правила розничной продажи сигарет также изменятся.

Разговоры о запрете на курение в общественных местах ведутся в России с апреля 2008 года, после присоединения страны к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. Подписав этот документ, Россия взяла на себя обязательства внести изменения в действующее законодательство.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.