Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Барщевский: Россия и США могут отдельно договориться по Буту

< =" ">

РФ и США могут договориться о выдаче или обмене предпринимателя Виктора Бута, осужденного на 25 лет по обвинению в контрабанде оружия, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Михаил Барщевский.

«Насколько я знаю, у нас нет соглашения с Соединенными Штатами, предусматривающего возможность отбывания наказания на территории национальной страны. Но, во-первых, это не исключает возможности отдельных договоренностей по отбыванию наказания Бутом, как это было с убийцами Ямадаева. Во-вторых, это не исключает возможности обмена - в случае если какой-то гражданин США будет осужден в России когда-либо и за что-либо», - заявил газете ВЗГЛЯД полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук Михаил Барщевский.

Он также добавил, что «такой приговор свидетельствует о признании судом слабости обвинения, потому что с учетом вердикта присяжных это был минимально возможный срок. Так что я не исключаю возможности судебных процедур внутри США».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российский бизнесмен Виктор Бут в четверг был приговорен федеральным судом Южного округа Нью-Йорка к 25 годам лишения свободы и к выплате штрафа в размере 15 млн долларов. Его адвокат по уголовным делам Рассел Мейс заявил, что допускает возможность экстрадиции Бута в Россию.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США, спецслужбы которых обвинили его в незаконной торговле оружием.

В ноябре 2011 года присяжные признали Бута виновным по всем пунктам обвинений: в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Ему грозило от 25 лет заключения до пожизненного. Сам Бут утверждал, что невиновен.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.