Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Виктора Бута оставят в одиночке из-за дара влияния

< =" ">

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка, по запросу которой был арестован россиянин Виктор Бут, считает, что суд не уполномочен изменять его режим содержания под стражей. Таким образом, бизнесмену не грозит перевод из одиночной камеры, в которой он, без солнечного света и свежего воздуха, находится уже 14 месяцев.

"Верховный суд неоднократно отмечал, что суд не компетентен в решении важных проблем тюремного содержания и реформы", – отмечается в послании прокуратуры. Представители обвинения ссылаются на то, что персона россиянина представляет угрозу мировой безопасности, поскольку он имеет доступ к большим финансовым ресурсам, оружию и связан с организованными преступными группировками. Обвинение также ссылается на в прошлом тесные связи Бута с либерийским режимом Чарльза Тейлора, утверждая, что он поставлял ему "сотни тонн оружия".

"Вдобавок, основываясь на прошлом Бута и его личностных качествах, руководство тюрьмы заключило, что Бут обладает способностями влиять на других заключенных, что может пагубно сказаться на обеспечении безопасности тюрьмы временного заключения", – говорится в документе. По мнению обвинения, изоляция Бута обеспечивает также его собственную безопасность, сообщает РИА Новости.

Напомним, как писали Дни.Ру, российский бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США. Присяжные в США в ноябре прошлого года признали Бута виновным по всем пунктам обвинений – в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Буту, который обвинения в свой адрес отвергает, грозит от 25 лет заключения до пожизненного.

В настоящее время Бут находится в одиночной камере тюрьмы временного заключения. Судья Шира Шейндлин в прошлую пятницу на слушаниях выразила сомнения в том, что россиянин заслуживает изоляции как особо опасный преступник. Слушания были назначены в связи с ходатайством защиты Бута, обратившейся с просьбой перевести подзащитного из одиночной камеры на общий режим.

В ходатайстве адвоката Альберта Даяна говорилось, в частности, что "дни и ночи, находясь в заключении, Бут проводит в маленькой одиночной камере из бетона и металла" подобно графу Монте-Кристо. Защита отмечала, что заключенному, не имеющему в прошлом никаких преступлений на почве насилия, "отказано в основных правах, таких как свежий воздух и солнечный свет". Его выводят из камеры исключительно в кандалах и наручниках, он лишен права на прогулки и даже в редкие свидания с членами семьи общается через пластмассовую перегородку. Защита опасается, что после вынесения приговоры Буту 12 марта, он автоматически будет переправлен в тюрьму для террористов и особо опасных преступников, где его опять ждет одиночная камера.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.