Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Калининградской области задержали школьниц, избивших девочку

< =" ">

В г.Гусев Калининградской области задержали двоих 14-летних девочек, подозреваемых в покушении на убийство Лены Сухоруковой на окраине города. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета, передает "Клопс.Ru".Следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемых.

Расследование уголовного дела продолжается, добавили в региональном следственном комитете.

В субботу, 7 апреля, Черняховский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ по факту избиения девочки-подростка в Гусеве возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

Напомним, в начале апреля в Интернете появилось видео, на котором жестоко избивают девочку-подростка из г. Гусева. Две 14-летние школьницы решили отомстить своей сверстнице за старые обиды. На снятых ими видеокадрах видно, что Лену Сухорукову бьют жестоко и долго. О том, что у Лены инвалидность, мстительницы знают, но это их не останавливает, а мольбы о пощаде малолетних садисток лишь раззадоривают. Школьницы не забывают позировать – друзья всё снимают на камеру мобильного телефона.

Девочке удалось вырваться и убежать. Позже Лена рассказала: когда видео закончилось, ее догнали и добивали палками. Это преступление, возможно, так бы и осталось бы незамеченным,если бы подростки не захотели похвастаться своими "подвигами" в Интернете. Теперь видео с избиением – главная улика. Первоначально по данному факту полиция Гусева отказалась возбуждать уголовное дело.

6 апреля прокуратура Калининградской области отменила постановление об отказе и направила материалы дела в региональное Следственное управление. Старший помощник прокурора города Гусева Екатерина Вепрева сообщила: "При проведении проверки законности данного процессуального решения было установлено, что проверка проведена поверхностно и не полно, в связи с чем было принято решение о направлении материала на дополнительную проверку".

"Уголовное дело возбуждено по факту преступления, - отметила ранее старший помощник руководителя регионального Следственного управления Марианна Андрюшина. - Размещенная ранее на сайте УМВД по Калининградской области информация о том, что Следственный комитет якобы подтвердил обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела, не соответствует действительности".

По ее словам, факт примирения подростков, о котором было заявлено сразу после заседания комиссии по делам несовершеннолетних, даже если он имел место в действительности, на начавшееся расследование никак не повлияет.

В поле зрения местной инспекции по делам несовершеннолетних одна из участниц этого избиения – Дарья Горячевская – уже попадала. Вторая же, Анна – круглая отличница из благополучной семьи. То, что она оказалась способна на подобную жестокость, для всех стало неожиданностью. Сейчас родители обеих девочек опасаются уже за их безопасность. Начальник отдела образования администрации Гусевского муниципального района Людмила Томина отметила: "Конечно, есть опасения в том, что состоится так называемый "суд Линча". Общий резонанс достиг пика, и мы опасаемся за жизнь девочки, которая является главной участницей правонарушения".

Это происшествие в Калининградской области получило такой общественный резонанс, что в Гусеве пришлось экстренно собирать Комиссию по делам несовершеннолетних. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пообещал сделать всё, чтобы виновницы произошедшего не остались безнаказанными. "Безусловно, надо в ближайшее время принимать решение об изоляции их на 30 суток и ставить вопрос о направлении их в коррекционные учреждения, в закрытые спецшколы. Прокурору Калининградской области я направил обращение в срочном порядке подать иски в защиту нарушенных интересов Лены Сухоруковой родителям этих малолетних негодяев. Они должны расплатиться за действия своих невоспитанных детей", - заявил он.

С пострадавшей Леной Сухоруковой сейчас работают психологи, а в социальных сетях в Интернете появились многочисленные группы в ее поддержку. В воскресенье жители Гусева намерены провести собрание у здания городской администрации. Основное требование — за свою недетскую жестокость виновницы должны ответить по-взрослому.

«Сбор в воскресенье, в ровно 14.00 (не позже и не раньше) собираться прямо у входа в здание администрации города. Требуем, чтобы пришел глава города и прокурор города, и четко и ясно рассказали, какие меры собираются принять. Не расходиться, пока не выйдут глава города и прокурор города. Передайте всем, кого знаете. Плакатов и мегафонов и флагов не будет - потому что это не митинг, а собрание граждан - на него никаких согласований не требуется», - говорится в сообщении на странице группы, созданной в поддержку Лене.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.