Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Уголовное дело в отношении школьниц из Гусева отменено Видео

< =" ">

Прокуратура отменила уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жительниц города Гусева Калининградской области, задержанных по подозрению в жестокой расправе над сверстницей. Об этом сообщила официальный представитель Следственного управления СК РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина.

"Гусевским городским прокурором отменено постановление о возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство школьницы, а также о задержании двух девочек, подозреваемых в этом преступлении", - сказала Андрюшина. Она отметила, что следственные органы СК РФ "не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генерального прокурора", передает "Интерфакс".

"Позиция следствия такова, что столь жестокое преступление должно быть раскрыто вне зависимости от того, кем оно было совершено", - сказала Марианна Андрюшина.

Ранее в городе Гусев Калининградской области сотрудники регионального следственного комитета и полицейские задержали двух девочек 14 лет, избивших сверстницу. Как сообщила пресс-служба регионального СКР, некоторое время назад задержаны двое подозреваемых в покушении на убийство девочки в городе Гусеве, видеоролик с жестоким избиением которой был выложен в сети Интернет. Две 14-летние местные жительницы подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемых.

Как пояснили в пресс-службе СКР, "подростки помещены в следственный изолятор временного содержания. При из задержании сотрудниками следствия и полиции были соблюдены все правовые и процессуальные процедуры".

Ранее детский омбудсмен Павел Астахов обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой разобраться с инцидентом, по которому не было возбуждено уголовного дела. "По предварительным данным, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Как сообщает уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер, две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом, в результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть", - говорилось в сообщении пресс-службы Астахова.

Пресс-служба губернатора Николая Цуканова распространила сообщение о том, что 6 апреля во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних обидчицы признали свою вину и сказали, что раскаиваются в содеянном. Одна из школьниц, которая была подругой пострадавшей, сообщила, что девочки намерены снять и выложить в Интернете ролик, который расскажет об их примирении.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.