Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эффективность российских средств ПВО проверили в учениях Видео

< =" ">

В Краснодарском крае войска ПВО разбили условного противника. На отражение масштабной атаки понадобилось несколько дней. По легенде, враг пытался прорваться на самолётах и вертолётах.

Учения проводились на Ейском полигоне - крупнейшем артиллерийском полигоне на юге России. В течение нескольких дней подразделения армии отражали массированную учебную атаку с воздуха. Они отрабатывали навыки обращения с техникой и взаимодействие подразделений.

Приземистые боевые машины пересекают поле на полном ходу. Ракетные комплексы "Стрела-10" выходят на огневые рубежи. В случае реального столкновения с современной иностранной армией именно эти подразделения первыми вступят в бой.

Части противовоздушной обороны проводят масштабные учения на юге России. Мишени имитируют вертолеты и самолеты противника, который начал массированную атаку. Пока авиацию сдерживают передовые подразделения, на рубежи выходят наши основные силы. Для завоевания господства в воздухе на боевые позиции на земле выдвигаются системы армейской ПВО. Это комплексы "Тунгуска", "Шилка", зенитные установки и один из самых мобильных и эффективных средств для уничтожения воздушных целей - переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла".

Солдаты с "Иглой" на плечах направляются на передний край обороны. Этот комплекс хотя и разработан в советское время, недавно прошел модернизацию и теперь может сбивать даже крылатые ракеты. А вычислить, где находится ПЗРК, любому противнику сложно.

"Используется одним человеком, переносится, транспортируется. Пуск ракет осуществляется как с земли, так и с любого транспортного средства, будь то бронетранспортер или автомобиль", - рассказал Дмитрий Козлов, заместитель командира взвода зенитно-ракетной батареи 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Боец с комплексом "Игла" исчезает также внезапно, как и появляется. В ходе учений вся техника несколько раз меняет позиции - поступают новые вводные. Это еще одна цель учений - офицеры разных подразделений, здесь и мотострелки и десантники, должны научиться работать вместе. Пока маневрируют ракетные системы "Стрела", их прикрывает зенитно-пушечная "Тунгуска". Несколько десятков таких зениток в районе боевых действий создают непреодолимую для авиации завесу.

"Этот комплекс рассчитан на поражение различного рода воздушных целей. Таких, как вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и, естественно, самолеты. Работает в батальонах первого эшелона, как в обороне, так и в наступлении", - говорит Сергей Правилов, командир зенитного дивизиона 205-ой отдельной мотострелковой бригады.

Все образцы техники, используемые на полигоне, уже давно стоят на вооружении. Но офицеры по итогам маневров отмечают, что их возможности возросли - армейские системы ПВО получили ракеты новой разработки. Эффективность их использования еще раз будет проверена в этом году. Через несколько месяцев на юге пройдут масштабные учения "Кавказ-2012".

< ="originalAuthors">Николай Долгачёв

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.