Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин сосватал "Томь" двум нефтяным компаниям Видео

< =" ">

В присутствии главы правительства было подписано соглашение о сотрудничестве футбольного клуба "Томь" с двумя крупными нефтяными компаниями. Владимир Путин стал инициатором такого партнерства. И это, наконец-то, должно стать спасением не только для многострадального клуба, но и всего сибирского футбола.

Судьба футбольного клуба "Томь" решилась за столом в Доме правительства. В присутствии премьера Владимира Путина главы компаний "Роснефть" и "Газпром-нефть", а также директор клуба и губернатор Томской области поставили подписи под соглашением о партнерстве.

Нефтяные компании и область гарантируют финансовую поддержку клубу. А "Томь" обязуется отчитываться за каждый потраченный рубль. И показывать результат. То есть играть в премьер-лиге. Пока команда - на последнем месте в группе "Б".

Премьеру пришлось вмешаться в эту историю после обращения томских болельщиков. В первый раз еще 2 года назад. Тогда был в самом разгаре кризис, футболистам не платили зарплату, клуб объявил, что банкрот. Путин приехал в Томск, поговорил с руководством местных энергокомпаний, и долг в 300 миллионов рублей был погашен. А через год ситуация повторилась.

"В 2011 году опять приходят, опять - дайте денег. Понравилось. Мы опять дали 340 миллионов. Но вот компании, к которым мы обращались, это же не я, не из кармана вынимаю, я же прошу компании некоторые поддержать, они мне сейчас говорят: "Клуб "Томь" существует в двух качествах - и как некоммерческое партнерство, и как акционерное общество". Понять точно структуру, организационно-правовую форму не представляется до сих пор возможным. Они говорят: если вы будете на нас нажимать и дальше, то хотим вас предупредить - это никогда не закончится. Выход один - надо все сделать прозрачным", - предложил тогда Владимир Путин.

Об этом Владимир Путин говорил на встрече со студентами Томска уже в этом году, когда деятельность их футбольного клуба уже проверила прокуратура. И выяснилось: руководство под видом покупки дорогих футболистов, проворачивало махинации. В итоге - ни денег, ни результата.

"Перекупили, допустим, футболиста Погребняка, да? "Томь за сколько его купила, знаете?" – спросил премьер-министр России одного из болельщиков сибирской команды.

- У "Спартака", - конкретизировал болельщик.

"За сколько "Томь" купила у "Спартака"?" – уточнил свой вопрос премьер.

- Владимир Владимирович, эта информация мне неизвестна, - отметил томский фанат.

"А я вам могу сказать, Саша. Купили за одну цену, а в "Зенит" перепродали минимум в 5 раз дороже. Где деньги, Зин?" – задал еще один, но уже риторический вопрос глава российского правительства.

Саша, он же менеджер по работе с болельщиками клуба "Томь", между тем, беспокоился и за команду, и за весь томский спорт.

"А в городе Томске властями делается все для того, чтобы спорт развивался. Вместо 50-метрового бассейна у нас дискотека. Во Дворце спорта у нас вещевой рынок", - рассказал Путину менеджер по работе с болельщиками футбольного клуба ''Томь'' Александр Никулин.

Дискотеки в бассейне там больше нет. Над Дворцом спорта работают. Этим занимается уже новый глава региона: Виктора Кресса сменил Сергей Жвачкин.

"Томью" же будет руководить созданное 16 февраля 2012 года акционерное общество. Финансовые проблемы, вроде, решились. Осталось только ожидания болельщиков оправдать.

< ="originalAuthors">Евгений Рожков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.