Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Круизное судно Balmoral повторит маршрут "Титаника"

< =" ">

Из английского порта Саутгемптон сегодня выйдет круизное судно "Балморал", которое направится в США по маршруту трагически погибшего почти 100 лет назад трансатлантического лайнера "Титаник", сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди 1300 пассажиров "Балморала" будут находиться около трех десятков потомков людей, которые были пассажирами и членами экипажа "Титаника". Некоторые из их предков смогли спастись, некоторые — погибли, оставив своих жен вдовами, а детей — сиротами.

В ресторанах "Балморала" участников путешествия будут угощать теми же блюдами, какие подавали пассажирам "Титаника".

В ночь на 15 апреля, когда будет отмечаться 100-летие крушения "Титаника", участники круиза проведут памятную службу. Они опустят венок на воду на том месте в северной части Атлантики, где затонул лайнер и где на дне покоятся его обломки.

10 апреля из Нью-Йорка выйдет другой круизный лайнер, "Азамара джорни". Оба судна, если не случится какого-нибудь ЧП, одновременно прибудут на место гибели "Титаника", а затем пойдут каждый своим путем — в США и Англию.

"Балморал" зайдет к порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Там участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки 120 пассажиров "Титаника", найденных в море мертвыми. Круиз завершится в Нью-Йорке, куда держал путь "Титаник".

Дети, внуки и правнуки пассажиров "Титаника" признаются, что оказаться на месте гибели судна для них будет очень эмоциональным и, возможно, горьким переживанием.

Остальную часть пассажиров составляют люди, увлеченные историей гибели "Титаника", которая до сих пор является символом опасностей, грозящих современной цивилизации.

Построенный сто лет назад по последнему слову техники, лайнер считался непотопляемым. Однако из-за роковой случайности и ошибок, допущенных организаторами рейса и командой, а также, как стало ясно намного позже, определенных конструктивных и технологических дефектов, "Титаник" затонул, столкнувшись с айсбергом. В результате его крушения погибли 1517 человек.

Билет на круиз по маршруту "Титаника" стоил для его участников от 2599 фунтов (120 тысяч рублей) до 10 тысяч фунтов (470 тысяч рублей). Продажа билетов началась в 2008 году. Все места были распроданы в начале 2011 года, однако, поскольку некоторые участники отказались от брони, последние билеты можно было купить незадолго до начала круиза.

Круиз по маршруту "Титаника" вызвал неоднозначную реакцию в Британии. Некоторые критики считают идею подобного путешествия неудачной попыткой сделать деньги на трагедии. Однако родственники пассажиров "Титаника", напротив, полагают, что участие в круизе станет данью памяти погибших родных.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.