Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Разработчики ПО Минобороны брали его в открытом доступе

< =" ">

В Москве суд вынес приговор бывшим офицерам и предпринимателю, которые присвоили более 12 млн рублей, выделенных на программное обеспечение, и использовали имеющееся в открытом доступе, сообщает jurspravki.ru.

Бывшие военнослужащие войсковой части 33825 полковники запаса заместитель командира части по научной работе Александр Утехин и начальник отдела Константин Салтыков, а также генеральный директор ЗАО "Спецкомплексы и радиосистемы" Аркадий Кулишов признаны виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц и в особо крупном размере).

В 2005 году войсковая часть 33825 была привлечена к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках гособоронзаказа. Утехин, Салтыков и старший научный сотрудник этой же воинской части подполковник запаса Сергей Спасский способствовали привлечению в качестве соисполнителя указанных работ ЗАО "Спецкомплексы и радиосистемы", а также заключению с ним контракта на сумму свыше 21 млн рублей. Однако компания не имела производственных и научно-технических возможностей, а также опыта разработки программных продуктов.

В результате сговора военнослужащих и коммерсантов оборонное ведомство под видом "модифицированного" получило различные версии программного обеспечения, имеющегося в открытом доступе, либо разработанного штатными сотрудниками войсковой части 33825 или третьими лицами, за значительно меньшую цену.

В итоге стоимость работ была необоснованно завышена на сумму более 12 млн рублей, которые были похищены Утехиным, Салтыковым, Спасским и Кулишовым.

Московский окружной военный суд приговорил Салтыкова 5 лет колонии общего режима, а также штрафу в размере 100 тысяч рублей, Утехина - к 4,5 года условно с испытательным сроком 4 года, а Кулишова - к штрафу в размере 80 тысяч рублей.

Одновременно с этим суд удовлетворил гражданский иск Минобороны РФ о взыскании более 12 млн рублей в солидарном порядке с Утехина, Салтыкова и Кулишова солидарно с Сергеем Спасским, осужденным ранее за совершение данного преступления этим же судом к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом 100 тысяч рублей.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.