Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ООН обсуждает резолюцию по ситуации в Сирии

< =" ">

Генеральная ассамблея ООН обсудит в четверг резолюцию о ситуации в Сирии, которая практически повторяет февральский проект, отклоненный Россией и Китаем к неудовольствию западных стран. Как напоминает BBC, проект резолюции подготовлен Саудовской Аравией и Катаром и доработан Египтом.

Во время голосования в Генеральной ассамблее - в отличие от Совбеза ООН - не действует право вето. Однако резолюции, принимаемые Генассамблеей, не имеют обязательной силы.

Россия дала понять, что вряд ли проголосует за принятие новой резолюции. "Мы не можем поддержать перенос сирийского вопроса в Генассамблею ООН с тем же несбалансированным содержанием проекта резолюции", - сказал заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

В минувшую среду глава французского МИД Ален Жюппе сообщил, что обсуждает с Россией новый текст резолюции о кризисе в Сирии для вынесения на голосование в Совбезе ООН. По словам Жюппе, новый проект предполагает, среди прочего, создание гуманитарных коридоров и помощь гражданскому населению.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что пока конкретных предложений не слышал. "Я сказал, что мы согласны взглянуть на него, как только он будет готов", - ответил Лавров на вопрос журналиста о сути новой резолюции.

Российская позиция заключается в необходимости немедленного прекращения насилия со всех сторон и немедленное начало политического процесс.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.