Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Беларусь проголосовала в ООН против отставки Асада

< =" ">

17 февраля, в пятницу, в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за принятие резолюции по Сирии, которая призывает Дамаск прекратить гонения в отношении мирных оппозиционеров. Документ, подготовленной Египтом, осуждает власти страны за военные действия против вооруженной оппозиции и призывает к отставке президента Башара Асада.Беларусь проголосовала против резолюции.

Выступая перед голосованием, постпред Сирии в ООН Башар Джафари предупредил, что принятие резолюции приведет только к нагнетанию напряженности в Сирии, не будет способствовать мирному политическому решению кризиса, открывает путь к вмешательству в дела Сирии, подрыву ее суверенитета.

Между тем, сирийский посланник в ООН иначе оценивает происходящее. Во время дебатов перед голосованием он подчеркнул, что авторы проекта участвуют в заговоре, преследующем единственную цель - свержение официального правительства Сирии.

Смотрите оригинал материала на Принятая на Генеральной Ассамблеи ООН резолюция по содержанию почти полностью повторяет документ отклоненный Россией и Китаем на последнем заседании Совета Безопасности посвященном сирийской проблеме. Но стоит отметить, что она носит всего лишь рекомендательный характер, поэтому непонятно, какую цель преследовали сторонники ее принятия.

Беларусь проголосовала против резолюции

В числе делегаций, которые проголосовали против этой резолюции, - Россия, Беларусь, Китай, Куба, Венесуэла, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Иран.

В четверг, накануне голосования, замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов подтвердил, что Россия не намерена поддерживать резолюцию по Сирии в Генассамблее ООН.

"Мы за резолюцию голосовать не можем, потому что она по-прежнему несбалансированна. Все требования обращены только к правительству Сирии, ничего нет в отношении оппозиции", - заявил дипломат.

Как ранее сообщал 5min.by, 16 февраля бойцы элитных сирийских подразделений при поддержке бронетехники штурмовали центральный район Барза в Дамаске. Впервые с момента противостояния между оппозицией и режимом президента Башара Асада столкновения прошли в центре столицы Сирии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.