Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Иран решил пойти против всего мира

< =" ">

Тегеран продолжит реализовывать свою ядерную программу, даже если против Исламской Республики ополчится весь мир, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. При этом он особо подчеркнул роль своего народа в деле развития ядерной промышленности.

"Ядерная промышленность – это локомотив, который тянет за собой другие отрасли. Она схожа с космической промышленностью, которая помогает развивать десятки "вспомогательных" отраслей. Именно этим путем мы должны идти", – цитирует президента "Интерфакс".

По словам Ахмадинежада, развитие ядерной промышленности в стране неотрывно связано с иранским народом. Он добавил, что сам факт сопротивления населения страны давлению международного сообщества намного важнее, чем доступ к ядерным технологиям. Ахмадинежад предположил, что западные страны выступают против мирной ядерной программы Ирана, потому что знают о "феноменальных способностях и талантах иранского народа".

Добавим, что, по мнению западных стран, Иран под прикрытием "мирного атома" стремится к разработке ядерного оружия. Тегеран обвинения решительно отвергает. Большие надежды по урегулированию этого вопроса дипломаты западных стран возлагают на переговоры Ирана со странами "шестерки", которые должны пройти в Стамбуле 13-14 апреля.

Страны "шестерки", среди которых Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана. Переговоры были прерваны двумя годами ранее, когда МАГАТЭ осудила Иран за строительство второго завода по обогащению урана. Сейчас в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совбеза ООН. Помимо этого различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.