Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ФАС пообещала помочь АПК адаптироваться к ВТО

< =" ">

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала аграриям помочь приспособиться к условиям членства России в ВТО, сообщает plantato.ru. Антимонопольная служба будут внимательно следить за картельными сговорами зарубежных производителей. Но и другие ведомства должны повысить эффективность мер поддержки сельского хозяйства, считают в ФАС.

В пятницу участники заседания экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС убеждали чиновников, что никакой справедливой конкуренции на мировом сельхозрынке нет. «Ни одна российская компания в аграрном секторе не входит в число крупнейших в мире», - заявил глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. В Европе работает несколько компаний, каждая из которых производит свинины больше, чем вся Россия. Есть такая фирма и в Бразилии, с помощью государства увеличившая экспорт продовольствия до $70 млрд в год.

Объем пакета мер поддержки сельского хозяйства в Евросоюзе в 2008 году составлял $98,8 млрд, в США - $19,1 млрд, а в России - $4,4 млрд. В Европе поддержка носит во многом социальный характер, указывает гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев: 80% сельхозпродукции производят всего 20% наиболее эффективных фермеров.

В этом году поддержка аграрного сектора в России выросла до $5,2 млрд. Но отрасль все равно еще не достигла советского уровня производства, хотя в свиноводстве его рост с 2005 по 2011 год составил 58%. С 2007 года идет стабильное сокращение производства свинины в личных подсобных хозяйствах, ускорившееся из-за распространения вируса африканской чумы свиней. Ожидается, что доля свинины, производимой в личных подворьях, снизится с 41% в 2011 году до 19% в 2020-м. «Потребление растет, производство сокращается. И весь этот разрыв в рамках «справедливой конкуренции» будет заполнен импортом», - делает вывод Ковалев.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.