Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия закупила у Израиля сверхустаревшие беспилотники

< =" ">

Израиль не будет передавать России передовые военные технологии, заявил в интервью Israel Defense директор военно-политического бюро Министерства обороны Израиля генерал-майор в отставке Амос Гилад.

По его словам, «единственное, что мы продали России, это БЛА «Серчер», который представляет собой 30-летний устаревший аппарат с устаревшими системами».

А.Гилад подчеркнул, что «российская сторона хотела получить его для производства собственных БЛА. Мы выполнили свою часть соглашения по БЛА, но ни одна современная система не была продана и не будет продана России».

В качестве основной причины того, почему Израиль не будет передавать современные военные технологии России, А.Гилад назвал поставку российских вооружений Сирии.

В частности, Россия поставляет Сирии ПБРК «Бастион». ПТРК «Корнет», проданные РФ Сирии, по словам А.Гилада, «были переданы «Хезболлах», а затем отправлены террористическим организациям в Секторе Газа. Продажа оружия Сирии продолжается, несмотря на усиление волнений в этой стране».

В качестве положительного аспекта А.Гилад отметил, что Россия аннулировала контракт на поставку ЗРС С-300 в Иран и выполняет условия эмбарго на поставку вооружений Тегерану в соответствии с резолюцией СБ ООН.

Интервью А. Гилада изданию Israel Defense было опубликовано еще в январе этого года, однако ЦАМТО посчитал целесообразным вернуться к этому вопросу и напомнить точку зрения А.Гилада в связи с продолжающейся полемикой вокруг закупки для ВС РФ вооружений и технологий западного производства.

СПРАВОЧНО

Генерал-майор в отставке Амос Гилад - ключевая фигура в израильских вооруженных силах, возглавлял Аналитическое управление военной разведки, координатор деятельности правительства на территориях, также является директором военно-политического бюро (бюро политической безопасности - Political-Security Bureau) Министерства обороны, начиная с создания этого подразделения в начале 2000-х гг.

А.Гилад считается пессимистом в израильских СМИ, но его прогнозы о начале второй интифады (2000 год) и второй ливанской войны (2006 год) оказались точны.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.