Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Польше вспоминают жертв крушения самолета под Смоленском

< =" ">

В Польше сегодня вспоминают жертв авиакатастрофы под Смоленском. Два года назад она унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики Леха Качиньского, передает «Российская газета».

Официальные мероприятия с участием главы государства Бронислава Коморовского пройдут на военном кладбище в Повонзках, где установлен первый памятник жертвам трагедии. В момент произошедшей два года назад катастрофы, ровно в 08:41 по местному времени (10:41 по московскому времени) их память почтят минутой молчания.

Брат-близнец погибшего польского президента, глава оппозиционной партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский и его соратники по традиции рано утром зажгут свечи и возложат венки у дворца, где жил и работал Лех Качиньский.

Официальная правительственная делегация и некоторые представители семей погибших посетят сегодня место трагедии под Смоленском. По словам министра, «во время визита в Смоленск будет символически указано место, где будет установлен памятник, посвященный жертвам катастрофы». Уже известно, что монумент будет представлять собой длинную стену высотой 2,2 метра, на которую нанесут имена погибших.

Во время визита в Россию делегация отправится также в Катынь, где запланировано богослужение и посещение польского военного кладбища. Заключительный пункт их программы – открытие консульства Польши в Смоленске с участием представителей МИД республики.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

< ="originalAuthors">Дарья Неклюдова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.