Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Нарышкин: мы примет участие в создании памятника в Смоленске

< =" ">

Российская Федерация обязательно примет участие в создании памятника на месте авиакатастрофы в Смоленске, унесшей жизни 96 членов польской делегации и экипажа президентского борта, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин во время траурных мероприятий в этом городе в память о второй годовщине авиакатастрофы.

"Мы до сих помним тот страшный день, те минуты, когда начали поступать первые сообщения о случившейся в Смоленске трагедии, — цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС. — В тот день и поляки, и россияне испытали настоящий шок, поскольку жертвами трагедии стали президент Республики Польша Лех Качиньский, его супруга Мария, политики, военачальники, общественные деятели". Поляки — мужественные люди, с честью пережили эту катастрофу, отметил спикер.

В течение этих двух лет польские и российские эксперты работали сообща, чтобы дать ответ о причинах этой авиакатастрофы, напомнил Нарышкин. "Это дело включает в себя более 200 томов, в его рамках проведено более 350 различных экспертиз. Работа еще не закончена", — сказал он.

30 марта в Польше были подведены итоги международного конкурса на лучший проект памятника на месте авиакатастрофы в Смоленске, в котором приняли участие авторы из многих стран.

"Итоги конкурса подведены, лучший проект определен. Россия обязательно будет принимать участие в создании памятника на месте авиакатастрофы", — заявил председатель Госдумы. Глава Минкультуры РФ Александр Авдеев сообщил, что его ведомство планирует в ближайшее время начать переговоры с польскими коллегами с целью детальной проработки проекта памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском, благоустройства прилегающей территории, а также сроков реализации проекта.

Самолет Ту-154М президента Польши с членами официальной делегации разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском, куда Лех Качиньский летел для участия в траурных мероприятиях в Катыни. 



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.