Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Спасительный беби-бокс Видео

< =" ">

В Краснодаре впервые оставили ребенка в бэби-боксе. Двухнедельный мальчик здоров, сейчас за ним наблюдают врачи. Тем временем, органы опеки оформляют необходимые документы, так как найденного малыша хотят усыновить сразу несколько семей.

Новорожденного оставили в беби-боксе больницы скорой медицинской помощи. Рядом с ним был лист бумаги, на котором неразборчивым почерком что-то написано. Врачи предполагают, что это имя малыша. В ту ночь, когда мальчика принесли в беби-бокс, на дежурстве была заведующая детским отделением Нина Прусенок. "Он спал. Развернули, и он, как и любой здоровый ребенок, ответил криком, открыл глазки, потянулся", - вспоминает она.

Сейчас малыш, которому пока не исполнилось и двух недель, находится в детском отделении, никого, кроме врачей, к нему не пускают. Ближайший месяц ребенок проведет в больнице, где пройдет полное обследование. Тем временем, другие пациенты, узнавшие о подкидыше, активно участвуют в его судьбе. Главный врач больницы скорой медицинской помощи рассказывает, что они постоянно расспрашивают о его судьбе. А некоторые говорят, что если мальчика никто не заберет, то они сами готовы его взять.

Возле беби-боксов нет ни камер наблюдения, ни охраны. Мать малыша искать не будут. По закону, она не несет уголовной ответственности за свой поступок. После того, как мать закроет дверцу беби-бокса, забрать оттуда ребенка она уже не может - замок бокса сразу блокируется, а сигнал о наличии там ребенка немедленно поступает в детскую реанимацию.

Вернуть ребенка, оставленного в беби-боксе, родители смогут только после генетической экспертизы и только до возможного усыновления. Врачи говорят, что сейчас мальчик здоров, хорошо питается, всего за два дня он заметно прибавил в весе. Через несколько недель после получения всех результатов медицинского обследования судьбой мальчика займутся органы государственной опеки.

Всего на Кубани установлено пять бэби-боксов, два из которых в Краснодаре и по одному в Сочи, Армавире и Новороссийске. Первого ребенка нашли в прошлом году в Сочи. Краснодарский малыш стал вторым в крае, подкинутым в бэби-бокс. Врачи надеются, что такие "капсулы жизни" для отказников спасут немало детских жизней.

< ="originalAuthors">Анна Сорокина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.