Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Умер "китайский Сахаров" Фан Личжи Видео

< =" ">

В субботу в американском штате Аризона на 76 году жизни скончался известный китайский диссидент Фан Личжи. Он был одним из вдохновителей протестов студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и последние 20 лет прожил в изгнании в США. Профессора Фана также называли «китайским Сахаровым».

В 80-х годах прошлого века Фан Личжи занимал должность первого проректора Научно-технического университета Китая. Он известен своими открытиями в области астрофизики.

Профессор Фан, будучи членом коммунистической партии, открыто выступал за демократические преобразования в Китае. Непосредственного участия в студенческих протестах 4 июня 1989 года он не принимал, тем не менее власти обвинили его в контрреволюционной деятельности. Напомним, протесты студентов тогда были подавлены танками. Погибло, по разным данным, от 200 до 5000 человек.

Гонконгский союз в поддержку патриотических демократических движений в Китае ежегодно зажигает свечи в память о жертвах кровавой бойни на Тяньаньмэнь. Глава организации и член гонконгского парламента Ли Чхёк-янь говорит, что открытость Фан Личжи давала студентам надежду.

[Ли Чхёк-янь, член парламента Гонконга]:
«Как представитель интеллигенции того поколения, хотя он уже был проректором и имел высокий статус в компартии, он все же не молчал. Это очень вдохновляло и воодушевляло студентов. И, конечно же, в то время он мог защищать студентов, чтобы они имели возможность продолжать обсуждать демократию».

После подавления студенческих протестов Фан и его жена больше года укрывались в посольстве США в Пекине, ища возможности выехать из страны. В июне 1990 года им это удалось – власти Китая и США пришли к соглашению, и Фана с супругой выпустили из страны на медицинское лечение, потому что они «проявили признаки раскаяния».

Хотя Ли Чхёк-янь никогда не встречался с Фан Личжи лично, но очень сожалеет, что профессор был вынужден жить в изгнании.

[Ли Чхёк-янь, член парламента Гонконга]:
«Думаю, это очень печально, очень жаль, что профессор Фан находился в изгнании столько лет, и ему так и не позволили вернуться в свою страну. Думаю, это заставляет людей задуматься о том, почему китайская компартия так жестока к патриотически настроенным продемократическим активистам в изгнании».

Живя в Америке, Фан Личжи преподавал физику в Университете штата Аризона. Согласно сообщениям в Твитере другого диссидента в изгнании У Жэньху, Фан умер естественной смертью.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.