Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Китайский диссидент нашёл убежище в посольстве США Видео

< =" ">

Слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчен нашёл убежище в посольстве США в Пекине. Об этом сообщили китайские правозащитники.

Американские власти информацию пока никак не прокомментировали. Однако в интернете уже появилось аудиообращение Гуанчена к главе китайского правительства Вэню Цзябао. В нём диссидент просит избавить его семью от преследований.

Гуанчен сбежал из-под домашнего ареста на прошлой неделе, но информация об этом появилась лишь в пятницу.

"После побега Чэню Гуанчену предложили уехать за границу, для его большей безопасности, но ему не хотелось бы идти на это. Он говорит, что хочет бороться до конца за свободу и за права человека в Китае как гражданин этой страны," - сказал основатель правозащитной организации China A Боб Фу. Он также сообщил об аресте родственников диссидента -- его брата и племянника.

С сентября 2010 года Гуанчен находился в своём доме в провинции Шаньгун под круглосуточным наблюдением сотрудников спецслужб. До этого он отсидел 4 года в тюрьме.

Адвокат-самоучка Чэнь Гуанчен стал известен своими разоблачениями нарушений прав человека в Китае в ходе проведения политики "одна семья - один ребенок". Так, он сообщил о фактах принудительных абортов и стерилизации тысяч женщин в провинции Шаньдун.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.