Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

СМИ: на инаугурацию Путина приедут Шредер и Берлускони

< =" ">

В мае на инаугурацию Владимира Путина приедут экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и бывший канцлер Германии Герхард Шредер, постсоветские республики представят лидеры Казахстана, Украины и Белоруссии, пишет в среду газета «Коммерсант».

О том, каких заграничных гостей в Кремле ожидают 7 мая, в день инаугурации Владимира Путина, рассказал управляющий делами президента Владимир Кожин, чье ведомство отвечает за подготовку и проведение торжеств. По его словам, уже получено подтверждение приезда в российскую столицу от Сильвио Берлускони и Герхарда Шредера.

Оба политика - давние друзья Владимира Путина. В бытность лидерами Италии и ФРГ они не раз поддерживали Россию на мировой арене. Причем традиции российско-немецкой дружбы уходят корнями еще в ельцинскую эпоху, пишет «Коммерсантъ».

Дружеские отношения политиков сохранились и после того, как господа Шредер и Берлускони остались за бортом большой политики. После мартовских президентских выборов в России бывший итальянский лидер, который находится под следствием на родине, посетил Сочи, где провел выходные в компании избранного и действующего президентов РФ - Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Бывший итальянский премьер даже сопровождал российских руководителей во время осмотра новой олимпийской санно-бобслейной трассы.

Дружба же Владимира Путина с Герхардом Шредером подкреплена еще и общими деловыми интересами. Покинув пост канцлера, господин Шредер возглавил комитет акционеров Nord Stream AG - швейцарской компании, созданной для управления газопроводом «Северный поток», одним из главных энергетических проектов России. Строительство первой нитки трубы благополучно завершилось в прошлом году.На инаугурацию Владимира Путина ждут и действующих президентов. «Мы ведем переговоры с лидерами стран СНГ»,- заявил Владимир Кожин.

По его словам, в Москву должны приехать президенты Белоруссии, Казахстана и Украины. Александр Лукашенко и особенно Нурсултан Назарбаев - пожалуй, самые близкие партнеры РФ на постсоветском пространстве. С Минском и Астаной Москва строит задуманный Путиным Евразийский экономический союз. Интерес же к украинскому президенту Виктору Януковичу носит несколько иной характер. Кремль все еще надеется подключить соседнюю Украину к своим интеграционным проектам. Однако Киев пока упрямится.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.