Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Черногория отнимает у Дерипаски алюминиевый завод

< =" ">

Правительство Черногории приняло решение вернуть под полный государственный контроль крупнейшее предприятие страны "Комбинат алюминия Подгорица" (КАП), доля которого принадлежит En+ Group (входит в ГК "Базовый элемент" Олега Дерипаски), передает РИА Новости со ссылкой на министра финансов страны Милорада Катнича.

Он уточнил, что начать процедуру разрыва договора по продаже комбината россиянам правительство уполномочило министерство экономики по итогам состоявшегося в четверг заседания.

"Мы, принимая во внимание предыдущее сотрудничество и действия, пришли к выводу, что министерство экономики должно начать процедуру возврата КАП и управления фабрикой, чтобы правительство смогло адекватнее отслеживать ситуацию и определять политику КАП", - сообщил Катнич.

Контрольный пакет акций предприятия был приобретен En+ Group в ходе приватизации в конце 2005 года.

В ноябре 2009 года En+ Group и правительство Черногории подписали соглашение, определяющее будущее КАП и бокситового рудника в Никшиче (РБН, является основным поставщиком сырья на КАП). Согласно условиям подписанного акционерного соглашения, En+ Group передала правительству Черногории 29,36% акций КАП и 31,82% акций рудника РБН, что составляет половину принадлежащих компании акций предприятий. Таким образом, доля правительства Черногории в уставном капитале КАП составляет 29,36%, в уставном капитале РБН - 31,82%. Доли En+ Group в КАП и РБН также составляют 29,36% и 31,82% соответственно.

На данный момент общая задолженность комбината оценивается в 350 миллионов евро, из них порядка 130 миллионов евро взяты под гарантии правительства.

Как стало известно 10 февраля, правительство Черногории предложило российским владельцам КАП выкупить предприятие за символическую сумму в один евро.

В En+ Group заявили, что компания готова продать долю в КАП по справедливой цене - с учетом того, что En+ с 2005 года инвестировала в КАП и бокситовый рудник в Никшиче около 200 миллионов евро. Большая часть этих средств была потрачена на покрытие операционных убытков обоих предприятий, а фактически - на субсидирование экономики всей Черногории, заявляют в En+ Group.

Несмотря на списание значительной части долгов КАП перед En+ в процессе реструктуризации в 2009 году, текущая задолженность завода перед компанией составляет более 80 миллионов евро.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.