Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Черногория возьмет на себя долг комбината Олега Дерипаски

< =" ">

Парламент Черногории 29 февраля одобрил решение правительства выплатить немецкому Deutsche Bank долг в 22 миллиона евро, который находится на балансе алюминиевого комбината в Подгорице (Kombinat Aluminijuma Podgorica). Об этом сообщает портал Tanjug. По данным сербского издания, из долга в 22 миллиона долларов восемь миллионов будет выплачено до конца года, а оставшаяся сумма - в 2013 году.

Основным владельцем комбината являются структуры Олега Дерипаски. В середине февраля стало известно, что черногорские власти решили национализировать завод, который имеет большое значение для всей экономики страны. Причиной этого стали большие долги предприятия - 132 миллионов евро оно взяло под гарантии правительства, а общий долг оценивается в 350 миллионов евро.

Власти Черногории предлагали Дерипаске отказаться от завода за один евро, но представители российского миллиардера ответили на это отказом. В компании пояснили, что вложили 200 миллионов евро в бокситовый рудник в Никшиче. В российской структуре предлагают конвертировать долги предприятия в акции.

Черногория регулярно пытается вернуть себе контроль над алюминиевым активом. При этом местная оппозиция считает, что в стране необходимо провести расследование по фактам нанесения ущерба стране при приватизации Kombinat Aluminijuma Podgorica, проведенной в 2005 году. Именно тогда структуры Дерипаски приобрели завод.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.