В отчете премьера перед Госдумой «МН» нашли несоответствия с обещаниями и заявлениями, сделанными им ранее.
«МН» вспомнили, какие цели ставил Владимир Путин перед правительством в 2008-2009 гг., и сравнили их с итогами. Премьер-министр предпочел не вспоминать о невыполненных правительством социальных обязательствах, забыл о том, что доходы населения все же снизились во время кризиса. А что касается бизнеса и инвестиционного климата, Путин повторил обещания 2009 года, из чего следует, что ситуация в этих сферах за последние три года фактически не изменилась.
Социальные обязательства
«Мы не отступили ни от одного ранее заявленного обязательства», - отметил Владимир Путин в своем отчете перед Госдумой о четырехлетней работе правительства. Председатель правительства имел в виду социальные гарантии государства перед населением в период кризиса.
Вот некоторые из обязательств, которые прозвучали в ходе прямой линии Путина с населением в декабре 2008 году, а также в выступлении перед Госдумой в апреле 2009 году, и которые премьер предпочел не затрагивать в отчете перед Госдумой:
«Для тех граждан, которые будут формировать свои (пенсионные - «МН») права с 2010 года, мы обязательно выйдем на ситуацию, при которой они будут получать не менее 40 процентов от своего среднего заработка, - это целиком и полностью соответствует мировым и европейским стандартам».
«Для людей, которые утратили работу, либо для людей, которые столкнулись с резким понижением своих доходов, мы планируем выставлять перед банками государственную гарантию через систему Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию может в этом случае забирать закладные, предварительно требуя от банков перезаключения договоров с получателем кредита».
«В течение 2010 года все офицеры должны быть обеспечены постоянным жильем, а в 2012 году все военнослужащие будут обеспечены служебным жильем».
В июне 2009 года Путин издал указ, по которому все ветераны Великой отечественной войны должны быть обеспечены жильем к 1 мая 2010 года. В связи с невыполнением этого указа в мае 2010г. разгорелся крупный скандал.
Нереальные доходы
«Реальные доходы граждан России в период мирового экономического кризиса не падали, а росли. Рост доходов граждан в 2008 году составил 2,4%, в 2009 - 3,1%, в 2010 - 5,1%, в 2011 - 1%», - сообщил Путин депутатам.
В ходе «прямой линии» с гражданами в декабре 2008 года Путин заявлял:
«К сожалению, мы наблюдаем падение средней заработной платы на 3,6 процента. Это происходит за счет сокращения зарплат в коммерческом секторе. Но в бюджетной сфере произошло небольшое повышение - 4,1 процента. А в целом реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,4 процента, то есть практически не изменились по сравнению с прошлым годом».
Инвесторы не идут
По качеству условий для ведения бизнеса Россия сейчас занимает 178-е место (из 183 – «МН»), отметил Путин, ссылаясь на данные «одного рейтингового агентства», которое «ничем себя не запятнало». Он пообещал направить в Госдуму пакет поправок по улучшению делового климата в стране. В числе предложенных Путиным мер – снижение налоговой нагрузки на бизнес: «В начале нового бюджетного цикла мы представим парламенту предложения по налоговому манёвру. Его логика в том, чтобы фискальная нагрузка на производство и инвестиции была необременительной».
Аналогичный пакет мер по улучшению инвестклимата уже предлагался Путиным в 2009 году:
«Нужно создавать максимально благоприятные условия для предпринимательства. Среди возможных мер поддержки - льготная аренда, пониженные тарифы на подключение к коммунальным сетям, квоты на госзакупки для малых и средних предприятий».
«Седьмой приоритет нашего плана - обеспечение макроэкономической стабильности, сохранение доверия российских и иностранных инвесторов к нашей бюджетной системе».
«Сегодня у нас различные органы в стране проводят более 20 млн. контрольных мероприятий в год. Без учета, кстати, налоговых проверок - это уже дополнительные проверки… Необходимо принципиально изменить идеологию государственного контроля. Плановые проверки должны проводиться не чаще одного раза в три года».
Прокуроры не помогли
«В России появится институт уполномоченного по защите прав предпринимателей - как на федеральном уровне, так и в каждом регионе… Есть идея создать специального прокурора по этим вопросам, - заявил Путин.
В 2009 году он уже предлагал решать эти проблемы силами прокуроров субъектов:
«Внеплановые проверки (бизнеса – «МН») должны осуществляться лишь в случае, если есть основания говорить о потенциальной угрозе или реальном причинении ущерба жизни и здоровью людей, природной среде. И если речь идет о малых предприятиях, то предполагается соответствующее согласие прокурора субъекта Федерации».
Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.