Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Судан прервал мирные переговоры с Южным Суданом

< =" ">

Парламент Судана 11 апреля отозвал из Аддис-Абебы делегацию, которая должна была договориться о разрешении приграничных и экономических споров с представителями Южного Судана, сообщает Agence France-Presse.

Поводом для этого шага стало возобновление вооруженных столкновений на границе двух стран, линию которой оспаривают и Хартум, и Джуба. По последней информации, в ходе двухдневных боев южносуданские войска захватили богатейшее нефтяное месторождение Хеглиг, принадлежащее северянам.

Одновременно с отзывом делегации парламентарии объявили режим "мобилизации и тревоги" для жителей районов, прилегающих к спорным территориям. Ожидается, что часть из них призовут в полувоенную организацию под названием "Народные силы самозащиты", осуществляющую поддержку регулярной армии.

В парламенте Южного Судана тем временем раздался аналогичный призыв: его спикер призвал правительство мобилизовать население страны для отражения возможной агрессии с севера.

Обе страны борются за контроль над нефтеносными провинциями, располагающимися на границе между ними. При этом стороны прибегают как к экономическим, так и к военным методам давления. Так, Хартум запросил исключительно высокую цену за пользование единственным нефтепроводом, по которому южносуданская нефть поступает на мировые рынки. В ответ на это Джуба вовсе прекратила перекачку нефти по этой трубе.

Кроме того, стороны обвиняют друг друга в поддержке сепаратистских группировок, которые действуют в приграничной полосе и нападают на военные и экономические объекты по обеим сторонам границы.

Южный Судан получил независимость от Хартума менее года назад - в июле 2011 года. Сразу же после этого между двумя странами начались экономические и политические конфликты, а также вооруженные столкновения. Попытки мирового сообщества примирить две страны результата пока не дают.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.