Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Южный Судан объявил о готовности к перемирию

< =" ">

Южный Судан готов к "немедленному прекращению всех боевых действий" с Суданом. Об этом 29 апреля сообщает Reuters со ссылкой на письмо, направленное южносуданским правительством в ООН.

В письме, которое попало в распоряжение агентства, Джуба также заверяет ООН в готовности вывести полицейские подразделения из района Абьей, территориальная принадлежность которого оспаривается Хартумом.

Боевые действия между Южным Суданом и Суданом продолжаются уже несколько недель. Они были вызваны серией территориальных и экономических конфликтов, которые стороны не смогли урегулировать после того, как в июле 2011 года Южный Судан стал самостоятельным государством.

24 апреля, после продолжительных приграничных столкновений, которые сопровождались бомбардировками со стороны суданских ВВС, военное руководство Южного Судана официально признало, что стране объявлена война. ООН неоднократно призывала стороны к прекращению кровопролития.

В письме подчеркивается, что мирные инициативы Джубы направлены на то, чтобы продемонстрировать "искреннее желание Южного Судана мирным путем урегулировать конфликт с Суданом". О реакции Хартума на это письмо пока не сообщалось. Ранее президент Судана Омар аль-Башир заявлял, что не собирается вести переговоры с Юга, которое "понимает только язык автоматов и патронов".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.