Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кто ворует в российских тюрьмах?

< =" ">

Только за 2011 год на сотрудников тюремного ведомства было возбуждено 416 уголовных дел, из них 261 за коррупцию.

Как пояснил начальник управления собственной безопасности Федеральной службы исполнения наказаний Евгений Горошко, почти в 70% случаев сотрудники тюрем брали взятки. В основном это суммы в 2-3 тысячи рублей.

За такую сумму сотрудники тюрем готовы передать заключенному какие-то запрещенные товары или вещи. Или же выполнить просьбы и поручения заключенных. За определенные суммы оказывали льготы или же послабления в режиме.

Как пояснили во ФСИН, работает круглосуточный номер, на который могут оставить сообщение о коррупции в ведомстве - (495) 987-61-55. Принимаются и письменные заявления по электронной почте: usb.fsin@yandex.ru. Ведомство гарантирует полную конфиденциальность.

Для того чтобы все антикоррупционные программы заработали, предлагают повысить оклады сотрудников тюрем, сегодня они составляют 10-12 тысяч рублей.

Были зафиксированы и случаи, когда тюремщики помогали в условно-досрочном освобождении или же переводили осужденного из одной колонии в другую.

Озвучены были и положительные примеры. Например, руководитель одного из территориальных подразделений ФСИН отказался от взятки 500 тысяч рублей. Еще и указал на тех, кто предлагал такую сумму.

Всего за прошлый год было вынесено 51 постановление о применении мер безопасности к начальникам или служащим тюремного ведомства.

< ="originalAuthors">Ксения Бабич

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.