Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кудрин хочет быть полезным Путину

< =" ">

Мы живем в такое счастливое время (то в преддверии парламентских выборов, то в преддверии президентских выборов), что голова уже стала кружиться от радужных обещаний. А тут еще одна радость - налоги не будут увеличивать. Прямо подарок к выборам. И поведал нам об этом бывший министр финансов.

Вообще говоря, А.Кудрин - очень опытный чиновник, искушенный не только в обращении с финансами, но и в политических играх. Ему сейчас надо, как можно скорее, реабилитироваться и стать нужным самым главным политическим игрокам. Поэтому он и стал озвучивать такие популистские мысли.

Чтобы "вырасти" в глазах будущего президента России и простого народа, который является электоратом и будет принимать участие в президентских выборах, он и стал говорить о невозможности повышения налогов. Да ни в одной стране мира ни премьер, ни министр финансов, ни министр экономики и никакой политик, вообще, не станет кричать о необходимости увеличения
налогов. Они ведь не самоубийцы. Более того, все либо обещают, либо намекают, что сделают налоги для народа вот такими маленькими. И хочется им верить.

Так что А.Кудрин очень умело уводит наше внимание в сторону. Он говорит о "повышении эффективности расходов", а надо говорить о "повышении уровня собираемости налогов". А это уже совсем другая опера. Кстати, "эффективность расходования бюджетных средств" очень уж переплетена с коррупцией чиновников, от которых эта эффективность зависит. Следует уточнить, что повышение акцизов на алкоголь и табак, точнее - на алкогольную продукцию и табачную продукцию, является, по сути, тоже повышением налоговых тягот. Только от народа это закамуфлированно
умными словами.

Весьма возможно, что все эти разговоры о повышении налогов в преддверии президентских выборов с самого начала были затеяны, чтобы заморочить голову избирателям. Ведь под предлогом заботы о народе налоги не увеличат - будущий президент этого не допустит - а акцизы все равно возрастут. Чего и хотелось. А народ будет доволен и этим. Это как в анекдоте о внебрачном ребенке у жены белого американца : "Слава Богу, что он негр ! А я уж испугался, что у него две головы".

< ="originalAuthors">Сергей Палий

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.