Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Необеспеченные россияне чаще страдают от ожирения

< =" ">

Значительная часть малообеспеченных россиян страдает лишним весом. Среди этой категории граждан РФ доля людей с проблемным весом составляет до 18%.

Как показало исследование "Российский Индекс Целевых Групп" компании Synovate Comcon, доля людей с ожирением выросла с 13% в 2005 до 16% в 2011. В Москве этот показатель на четверть выше, чем в целом по стране – 20% по данным 2011 года. Оценка проводилась на основании Индекса массы тела, вычисляемого по результатам ответов на вопросы о росте и весе респондента, передает Sostav.ru.

Среди опрошенных женщин 19% страдают ожирением – это на треть выше показателя у мужчин (12%), для которых более характерен избыточный вес (36% по сравнению с 27% у женщин). Ожирение также более распространено у людей с низким достатком: среди респондентов, не испытывающих материальных затруднений, ожирением страдают 12% опрошенных, а в группе тех, кому с трудом хватает средств на питание или одежду, доля людей с проблемным весом вырастает до 18%. Россияне с высшим образованием также в меньшей степени подвержены ожирению (13%) по сравнению с имеющими среднее и средне-специальное образование (17%).

Наличие избыточного веса или ожирения напрямую связано с возрастом – треть населения России старше 25 лет и половина старше 35 лет имеют одну из этих проблем. К 55 годам нормальный вес имеет только каждый третий житель страны.

Наиболее распространенным средством борьбы с ожирением являются диеты – ими пользовались 12% опрошенных. Лекарства для коррекции веса (2%) и БАДы (2%) не пользуются большой популярностью.

Среди женщин, страдающих ожирением, 26% считают это заболеванием. Из мужчин ожирение к разряду заболеваний причисляют лишь 14%. Среди людей, рассматривающих ожирение как болезнь, к врачу обращались только 8% опрошенных, причем доля обращавшихся за медицинской помощью существенно выше среди молодой аудитории 16-24 лет (15%).

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/04/12/968957.html



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.