Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Накануне 4 марта поджигают Кавказ

< =" ">

В преддверие выборов на юге России резко активизировалось бандподполье.

В последние недели с Северного Кавказа чередой идут сообщения о вооруженных столкновениях правоохранителей с бандитами. Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария - вот неполный перечень регионов, в которых в последние дни развернулись форменные бои. Краткая хроника тревожных событий такова:

- 8 января в лесу возле дагестанского села Нечаевки Кизилюртовского района был обнаружен заминированный автомобиль. Саперам удалось обезвредить бомбу, «усиленную» 30 килограммами аммиачной селитры.

- 9 января пятеро террористов уничтожены в Веденском районе на юге Чеченской республики, где накануне была обнаружена база преступников.

-10 января вблизи дагестанского села Комсомольское Кизилюртовского района на трассе «Кавказ» обнаружены шесть самодельных бомб общей мощностью около 400 килограмм в тротиловом эквиваленте. По некоторым данным, они предназначались для военной колонны, которая вскоре должна была проследовать по трассе. При разминировании взрывных устройств погиб сапер, еще семь сотрудников УФСБ ранены.

- в тот же день в Кизилюртовском районе Дагестана боевики обстреляли пост полиции «Лоза», расположенный на 756-м километре трассы Кавказ. Никто из шестерых полицейских, находившихся в тот момент на посту, не пострадал. Полицейские открыли ответный огонь, и преступники скрылись.

- вечером того же дня полицейские подверглись нападению в Тарумовском районе республики. Автомобиль УАЗ, в котором находились четверо сотрудников полиции, обстреляли неизвестные. Жертв и пострадавших удалось избежать.

- 13 января в городе Избербаш (Дагестан) боевики обстреляли полицейских, остановивших их автомобиль для проверки. Преступникам удалось скрыться, один из сотрудников полиции доставлен в больницу.

- 14 января в Махачкале преступник убил прапорщика ФСБ Гусейнова, несколько раз выстрелив в него из пистолета. На месте преступления найдены 23 гильзы и семь пуль калибра 9 мм. Преступник скрылся.

- в тот же день в Буйнакске (Дагестан) из гранатометов и автоматов обстреляно здание службы судебных приставов. Обошлось без жертв, преступникам удалось скрыться.

- 21 января в Дагестане возле города Избербаш взорвался автомобиль, в котором, по-видимому, находились трое неудавшихся террористов, надеявшихся совершить теракт в черте города.

- 27 января в Кизлярском районе Дагестана погибло четверо и ранено трое военнослужащих внутренних войск, убито пятеро боевиков.

- 29 января в столице Дагестана Махачкале двое детей получили ранения при взрыве самодельного взрывного устройства большой мощности - до 9 кг тротила. Теракт был направлен против сотрудников правоохранительных органов.

- 3 февраля на границе Дагестана с Чечней в Казбековском районе дагестанской республики произошло столкновение отряда силовиков с боевиками. Потерь среди сил правопорядка нет. Число уничтоженных бандитов неизвестно.

- 11 февраля в селении Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана ликвидировано три боевика, один спецназовец погиб, один ранен. Спустя три дня там же найдено тело главаря «Губденского джамаата» Ибрагимхалила Даудова, умершего от ран, полученных в том же бою.

- 13 февраля в Ножай-Юртовском районе Чечни в засаду попали сотрудники спецподразделений республиканского МВД. Убито трое и ранено шестеро спецназовцев. Потери боевиков неизвестны.

- 15 февраля бой между чеченскими силовиками и бандой возобновился. Погибло еще четверо полицейских.

- 16 февраля в ходе спецоперации в городе Нарткала в Кабардино-Балкарии ликвидированы два боевика. Ранен полицейский.

- в тот же день МВД по Чеченской Республике сообщило, что в Казбековском районе Дагестана блокированы три группы боевиков общей численностью несколько десятков человек.

- в тот же день в окрестностях дагестанского города Хасавюрт уничтожены двое членов НВФ.

Примечательно, что еще недавно - 7 февраля - президент России Дмитрий Медведев заявил, что не исключает активизации боевиков, которые могут совершить «провокации» в период выборов нового президента страны.

Оправдываются ли опасения главы государства? И чего можно еще ожидать от бандитов поближе к 4 марта? На эти вопросы отвечает главный редактор еженедельного журнала «Однако» и ведущий одноименной передачи на Первом канале Михаил Леонтьев:

- Я ожидаю резкого обострения террористической ситуации на Кавказе. Если на Ближнем Востоке в связи с нашей позицией по Сирии открыто произносится фетва с призывом убивать русских, то думаю, что там этим не ограничатся. Другой вопрос, насколько у них все получится.

«СП»: - Увеличение числа боев и спецопераций на Кавказе свидетельствует о начале этих процессов?

- Конечно, одним из главных факторов, определяющих активность бандитов, является интенсивность финансирования. Поэтому думаю, что после 5 марта мы получим полный классический букет: «кавказский» террор, интеллигентская истерика, колоссальное западное давление и вся левоправая радикальная гопота на улицах. Мы через это уже проходили - ничего нового для нас здесь нет.

< ="originalAuthors">Иван Кириченко

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.