Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Исламисты Египта "защищают революцию" Видео

< =" ">

Утром в пятницу по призыву исламской партии «Братья мусульмане» – первой политической силы Египта – тысячи людей собрались в центре Каира, требуя вычеркнуть из списков кандидатов на пост главы государства вице-президента эпохи Мубарака. «Защитим революцию» – так назвали исламисты свою акцию. Кроме «Братьев-мусульман» в ней приняли участие салафиты и ещё несколько небольших партий. Протестующие говорят о том, что бывшие соратники Мубарака «крадут завоевания революции».

Противники исламистов обвиняют их самих в том, что они воспользовались плодами революции и стремятся подчинить себе всю страну: «Братья-мусульмане» теперь выступают против военных, которые еще вчера были их товарищами. Они протестуют против Сулеймана, но на самом деле они пекутся о своих интересах, а не об интересах народа».

Накануне парламент Египта, где доминируют исламисты, принял закон, запрещающий политикам, занимавшим высокие посты при Мубараке, баллотироваться на пост президента. Но исламисты опасаются, что правящий Военный совет может наложить вето на этот запрет.

Корреспондент «Евроньюс» Риад Муассес передаёт из Каира: «Нынешние президентские выборы выявили противостояние между исполнительной властью и законодательной – иными словами, между Военным советом и исламистами. А это означает, что плавного политического процесса в Египте не предвидится».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.