Известный российский политик Борис Надеждин полагает, что перенос правительственных институтов на территорию "Новой Москвы" несёт в себе больше плюсов. Он считает, что это, с одной стороны, разгрузит город, с другой, поможет окрестным территориям развиться.
Вопрос расширения границ Москвы и перенос некоторых учреждений госвласти за МКАД вызывает немало споров в политических и общественных кругах. В беседе с Firstnews политик Борис Надеждин заметил, что у этого процесса, как и у любого другого, есть свои преимущества и недостатки.
"Раз уж такое решение принято, надо с этим смириться. Но, на мой взгляд, для области это плюс, потому что все хотят стать Москвой. Если все чиновники со своими мигалками уедут из столицы, всем будет только лучше. Также и новые территории смогут рассчитывать в этом случае на улучшения качества жизни", - заметил он.
В то же время, по его словам, такое решение стало возможно лишь в ситуации пересменки губернаторов региона, так как любой нормальный руководитель заинтересован в расширении своего региона и укреплении его позиций.
Между тем в ходе пленарного заседания в Госдуме депутаты предложили расширить комиссию по переносу правительственного центра за МКАД и передать в её полномочия все проблемы "большой Москвы".
"Громов был ослабленной, уходящей фигурой, поэтому Собянину и удалось продавить это решение. Совершенно понятна позиция нового губернатора Сергея Шойгу, но в конечном итоге всё будет решать Владимир Путин", - подчеркнул он.
Напомним, после своего утверждения на пост губернатора Московской области Сергей Шойгу в частности высказался за оставление будущих территорий "новой Москвы" за областью даже с учётом возможно переноса административных и правительственных учреждений.
> < ="originalAuthors">Дмитрий Ключевский>Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.