Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В группе наблюдателей ООН в Сирии - российский офицер

< =" ">

В число наблюдателей ООН, которым в ближайшее время предстоит отправиться в Сирию, войдет российский офицер.

"Перед наблюдателями, в числе которых будет и российский офицер, стоит трудная задача. От них потребуется высокий профессионализм, мужество и объективность. Для работы наблюдателей необходимо создать благоприятные условия, в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности", — сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ ООН.

Сегодня ранее Совет Безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции по Сирии, объявила председательствующая в Совбезе постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Напомним, накануне Чуркин заявил, что проект резолюции СБ ООН требует доработки. По его словам, документ в нынешнем виде не соответствует изначальному пониманию того, как можно скорее отправить ограниченное число людей в Сирию.

Совет Безопасности ООН рассмотрел проект резолюции об отправке в Сирию первых наблюдателей для контроля за выполнением условий мирного плана, предложенного международным посланником Кофи Аннаном и принятого Дамаском.

Как ожидается, передовая команда наблюдателей, отправленная в Сирию, согласно проекту резолюции, будет состоять из 10-12 человек, в дальнейшем состав миссии может быть расширен до 250 наблюдателей.

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей. Его поодерживает и генсек ООН Пан Ги Мун.

Предполагалось, что группа наблюдателей ООН уже в начале следующей недели может прибыть в Сирию, чтобы проверить, соблюдается ли там режим прекращения огня.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тыс. человек.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.