Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Генсек ООН: наблюдатели приступили к миссии в Сирии

< =" ">

Первая группа наблюдателей от ООН, призванных следить за исполнением в Сирии плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса, уже приступила к выполнению миссии в этой стране, заявил генсек ООН Пан Ги Мун, находящийсяв Брюсселе.

По его словам, передовая группа мониторинговой команды, прибывшая вчера, приступила к осуществлению миссии по наблюдению за ситуацией.

Генсекретарь надеется что развертывание наблюдательной миссии обеспечит прекращение насилия и вовлечение в диалог противоборствующих сил. Власти Сирии Пан Ги Мун призвал проявить максимальную сдержанность.

Он отметил, что, согласно резолюции Совбеза, состав передовой группы скоро будет увеличен до 30 экспертов.

Ранее сообщалось, что, несмотря на прибытие первой группы наблюдателей ООН в Сирию, обстрелы в Хомсе продолжились. Как передает BBC, активисты сирийской оппозиции также сообщают о 25 убитых за сутки.

Правительство Сирии, в свою очередь, заявило, что оставило за собой право выбирать международных наблюдателей в зависимости от их национальности. Кроме того, Сирия собирается контролировать их действия ради их же безопасности.

Известно, что среди военных наблюдателей находится российский офицер.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тыс. человек.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.