Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Госдуме решили создать объединение туроператоров

< =" ">

Депутаты и ведомства отказались от идеи обязательного участия туроператоров в саморегулируемой организации (СРО) и решили создать объединение туроператоров, при котором будет сформирован компенсационный фонд.

«Мы планировали создать СРО и компенсационный фонд, однако в этом случае при экстренной необходимости мы им воспользоваться не сможем, чтобы вывезти наших туристов из другой страны. Поэтому решили создать объединение туроператоров, при котором будет так называемый компенсационный фонд. Им можно будет эффективно управлять и быстро оказывать поддержку», - сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский по итогам совещания с ведомствами по поправкам в закон об основах туристской деятельностисказал депутат.

По его словам, это будет независимая некоммерческая организация. При этом порядок работы этой организации и порядок управления фондом определит правительство России, сообщает «Интерфакс».Участие туроператоров в организации будет обязательным, в фонд необходимо будет внести 0,1% от годовой выручки туроператора.

Планируется, что организация и фонд заработают с 2013 года.

Депутат сообщил, что норма, обязывающая турагентства работать от имени и по поручению туроператора, уйдет из законопроекта.

«Если работать от имени и по поручению, то турагенты у нас, наверное, являлись бы дилерами. Поэтому мы прописываем, что туроператор может заключать любые договоры с турагентами. Но, соответственно, если они заключают их, то несут и ответственность по этим договорам», - пояснил депутат.

В частности, в подготовленных новых поправках говорится, что «туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени».

При этом каждый туроператор будет вести реестр турагентов, сказал глава комитета.

По словам Руденского, пересмотрены также поправки о финобеспечении для туроператоров в сфере выездного туризма. В рекомендованном ко второму чтению законопроекте предполагалось, что для туроператоров с годовым оборотом от 500 млн рублей до 1 млрд рублей оно составит 200 млн рублей, с оборотом свыше 1 млрд рублей - 200 млн рублей плюс 10% от средств свыше 1 млрд рублей.

В новых, согласованных с ведомствами и участниками рынка поправках, размер финобеспечения для туроператоров с годовой выручкой до 100 млн рублей составит 30% от выручки, но не менее 30 млн рублей. Если выручка выше 100 млн рублей, то размер обеспечения должен составлять 12%, но также не менее 30 млн рублей.

Руденский также сообщил, что решено отказаться от идеи введения требований по уставному капиталу для туроператоров. Ранее предлагалось установить требования к уставному капиталу туроператора в сфере выездного туризма в размере от 10 млн рублей до 30 млн рублей в зависимости от оборота.

«Эта норма не принципиальная, она не приветствуется в мире. Она, в общем, ни на что не влияет, поэтому мы решили отказаться от нее», - добавил депутат.

Кроме того, исключаются нормы, устанавливающие обязательную классификацию объектов туриндустрии. В настоящее время такие требования установлены только для объектов, расположенных в Сочи на период проведения Олимпиады в 2014 году.

«Решили по классификации изучить ситуацию до осени, посмотреть, в каком состоянии гостиницы», - пояснил Руденский.

Вносятся также изменения в статью 17.6 закона, касающуюся договора страхования ответственности туроператора. Она дополняется нормой о том, что страховщик имеет право регрессного требования к учредителям должника, его руководителю, членам органов управления туроператора в размере выплаченного страхового возмещения в том случае, если неисполнение туроператором обязательств по договору вызвано умышленными действиями указанных лиц.

Руденский также сообщил, что, скорее всего, данные поправки будут вынесены на рассмотрение Госдумы в конце апреля.

Напомним, ранее комитет рекомендовал к принятию во втором чтении поправки в закон о туризме, вводящие институт саморегулирования в сфере туризма. Планировалось, что СРО должна включать не менее 25 туроператоров, каждый из которых должен иметь финансовое обеспечение и оплаченный уставный капитал. СРО должна иметь компенсационный фонд, сформированный исключительно в денежной форме за счет вносов туроператоров в размере не менее 1% финобеспечения туроператора.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.