Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кто защитит наших туристов?

< =" ">

Российские туристы станут беззащитнее, заявляют представители Ассоциации туроператоров России. Их защищенность снизят поправки в закон о туристской деятельности, согласно которым снижается размер финансовых гарантий для туроператоров.

В попытках защитить российских туристов народные избранники сделали их беззащитнее. Накануне Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки о фингарантиях для туристических операторов. Они направлены на обеспечение безопасности туристов из РФ за рубежом в случае банкротства туроператора. Но при этом они снижают защищенность наших граждан, отправляющихся на отдых за границу, считают туроператоры. По их подсчетам, защищенность россиян упадет в 2 раза.

Согласно новой редакции закона, для туроператоров с годовым оборотом до 250 млн рублей фингарантии составят 30 млн рублей. Если же годовой оборот компании выше 250 млн рублей, то размер обеспечения должен составлять 12% от оборота.

Такой подход к формированию финансового обеспечения, по словам законодателей, был продиктован стремлением повысить защищенность туристов. Однако в Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что поправки в закон о туристской деятельности, касающиеся размера финансовых гарантий для туроператоров, снизят защищенность значительной части туристов.

"Простой расчет показывает, что если раньше для компаний с годовым оборотом до 300 млн рублей размер фингарантии составлял 60 млн. рублей, то сейчас он будет составлять 36 млн", - сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Если для компаний с оборотом более 300 млн рублей размер финансовой гарантии составлял 100 млн руб, то сейчас при обороте, например, в 350 млн рублей обеспечение туроператора, по ее словам, составит 42 млн. рублей, а при обороте в 400 млн рублей - 48 млн рублей и т.д

Теперь финансовое обеспечение в 100 млн рублей, которое раньше было у всех компаний с оборотом свыше 300 млн руб., должны будут иметь туроператоры с оборотом в 850 млн рублей. А компания с оборотом в 1 млрд рублей будет иметь финобеспечение на 120 млн рублей.

Как заметила исполнительный директор АТОР, компаний с миллиардными оборотами на рынке очень немного. Она привела данные Единого реестра туроператоров, согласно которым 41 туроператор имеет фингарантии на 100 млн рублей и 36 туроператоров имеют фингарантии на 60 млн рублей.

При этом компаний, декларировавших годовой оборот до 100 млн рублей, чуть более 2,1 тыс.

Объясняя свою позиции, законодатели приводят в пример ситуацию с "Ланта тур вояж", клиенты которого, находясь в январе этого года на отдыхе, столкнулись с определенными проблемами.

"Как показала ситуация с "Ланта тур вояж", прежних размеров фингарантий в размере не более 100 млн рублей на одну компанию не всегда хватает на поддержку клиентов крупных обанкротившихся туроператоров", - сказал ранее глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Напомним, что 27 января туроператор "Ланта-тур вояж" объявил о временной приостановке деятельности. В связи с этим у многих российских туристов, находящихся за рубежом, возникли различные проблемы с администрациями гостиниц, которые не желали их отпускать, требуя оплату проживания.

В отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере").

Как сообщил на этой неделе И.Руденский, широкое обсуждение законопроекта "Об основах туристской деятельности в РФ" привело к увеличению сроков работы над его содержанием. "Сначала мы предлагали туроператорам механизм создания саморегулируемой организации (СРО) с жесткими требованиями к ее членам, однако затем решили отказаться от обязательного вступления в СРО", - сказал депутат.

В принятой в третьем чтении редакции документа предусматривается также создание объединения туроператоров в сфере выездного туризма, при котором будет работать компенсационный фонд. "Наличие фонда позволит возвращать туристов в Россию и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров", - пояснил глава комитета. Контроль за созданием и деятельностью этого компенсационного фонда возьмет на себя правительство России.

Участие в этой организации будет обязательным для всех туроператоров, занимающихся предоставлением туристических услуг за рубежом. Размер отчислений туроператоров в компенсационный фонд составит 0,1% от годовой выручки.

"Уже с 2013 года произойдет объединение туроператоров, и компенсационный фонд начнет свою работу", - подчеркнул ранее И.Руденский.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.