Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Вступление РФ в ВТО: дивиденты получат олигархи

< =" ">

Вступление РФ в ВТО: дивиденты получают олигархи и рабы на галерах - население в РФ будет обобрано до нитки.

В недалеком будущем в ГД РФ будет проходить процедура ратификации договора о вступлении Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию. Вопрос вступления РФ в ВТО поднимался не один раз, но всё время находились какие-то причины для отсрочки этого момента на неопределенное время.

Ряд аналитов ведущих экономических изданий страны, очевидно в последний раз, задумались: "а насколько, вообще, хороша была эта идея" в чем позитивные негативные стороны участия страны в этой организации для инвесторов?

Напомним, что 16 декабря 2011 года ВТО окончательно одобрила вступление РФ в организацию. Такое решение было одобрено на министерской конференции ВТО в Женеве. После этого остались лишь некоторые формальности, а именно ратификация соглашения о присоединению к ВТО в российском парламенте (голосование, кстати, состоится 15 июня 2012 года), а потом, ровно через 30 дней после уведомления руководства организации о ратификации, страна станет полноценным членом этого престижного международного клуба. Вступлению России в ВТО предшествовали целых (!) 18 лет напряженных переговоров. Это абсолютный рекорд. Причем за Россию хлопотали даже многие страны-партнеры, но все бесполезно.

Путь был действительно очень долгим:

1. Стать участником Генерального соглашения по тарифам и торговле (предшественника ВТО) попытался еще Советский Союз в далеком 1986 году. Тогда этому жестко воспротивились США. Москва могла рассчитывать только на статус наблюдателя, который получила только в конце 1990 г.
2. В 1993 году переговоры вновь возобновились и велись с разной степенью интенсивности. Команды переговорщиков тоже все время менялись, что, естественно, не способствовало скорому разрешению противоречий. Активизировался переговорный процесс после 1999 года, это связывают с назначением Германа Грефа министром экономического развития и торговли.
3. Будучи президентом России, Владимир Путин заявлял, что стране не следует стремиться в ВТО на любых условиях. Однако переговоры велись все время.
4. Препятствия вступления России в ВТО. В последнее время вступлению России в ВТО препятствовала только Грузия (член ВТО с 2000года), однако при посредничестве Швейцарии осенью 2011 года это противоречие удалось уладить.

Что может дать и что требует взамен ВТО?

Всемирная Торговая Организация на сегодняшний день включает в себя 153 страны-участницы (вкючая Украину, Кыргызстан, Грузию, Молдову, Армению и др.), она определяет юридически обязывающие правила международной торговли и посредничает при разрешении разногласий. ВТО создана с единой целью: для поддержания режима низких пошлин в мировой торговле, при этом пошлины при торговле между развитыми странами не должны превышать 3,3%, а странам с не очень развитой экономикой разрешается иметь пошлины до 9%. ВТО - далеко не эксклюзивный клуб, в него принимают всех, независимо от формы правления (там есть и диктатуры, и монархии, и страшно далекие от демократии государства).

Туда входят не обязательно развитые экономики (вся Африка - там) и не обязательно друзья Запада (ярый враг США - Венесуэла тоже член ВТО). Всемирная Торговая Организация открыта для всех (если никто из ее членов не против), она лишь контролирует в открытие рынков и внедрение единых правил против нечестной торговли:



Источник:< ="">

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.