Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Tele 2 вслед за "большой тройкой" снизил цены на роуминг

< =" ">

В 2011 году "Tele2 Россия" обслуживала 20,6 млн абонентов, это четвертое место после МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома".

Шведский сотовый оператор Tele2 добился от Европы снижения цен на роуминг в два раза. В декабре 2011 года сотовые операторы МТС и "Мегафон" также снизили тарифы. Эксперты считают, что активное падение цен обусловлено ростом спроса на услуги связи за границей.

Шведский сотовый оператор Tele2, занявший место среди "большой тройки" операторов в России, смог добиться снижения цен на роуминг в Европе и Турции.

Уже сегодня, 16 апреля, вступят в силу новые цены: стоимость 1 минуты входящего и исходящего звонков в Россию, европейские страны и Турцию будет стоить 9,45 рублей, SMS и MMS - 4,5 рублей. Стоимость пользования мобильным интернетом в роуминге снизилась до 25 рублей за 1 Мб. Цена исходящего вызова в другие страны останется прежней.

До этого действовали следующие цены: 18 рублей за 1 мин. входящего звонка и исходящего в Россию и другие страны Европы, 35-65 рублей - исходящие вызовы в другие страны. SMS и MMS стоили 9 рублей, а 1 Мб интернет-трафика - 50 рублей.

Данные по Tele2

Известно, что в 2011 году "Tele2 Россия" обслуживала 20,6 млн абонентов, это четвертое место после МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома". Tele2 добилась разрешения работать в 43 регионах России, но пока добралась до 37 регионов, где непосредственно оказывает услуги. Интересно, что в Москве компания еще не работает: там абоненты оператора автоматически переходят на сети "Билайн".

Еще в 2010 году высокие цены операторы "большой тройки" объясняли запросами европейских партнеров, которые предоставляют участки сетей в аренду, чтобы российские абоненты могли совершать звонки без смены номера.

Но в декабре 2011 года "Мегафон" смог добиться снижения стоимости роуминга. Входящий вызов теперь стоит 6 руб/мин вместо 56 руб/мин, исходящий вызов в России и по странам пребывания абонентов - 16 руб/мин вместо 86 руб/мин, исходящее SMS-сообщение - 6 рублей (было 19 рублей).

Похожая ситуация, также в декабре, сложилась и в МТС, однако снижение цен коснулось лишь входящих звонков (0 рублей за первые 10 мин), исходящие остались на прежних ценах: первая минута - 59 рублей, вторая - 8.90 рублей. Цены МТС действуют только после подключения соответствующих опций.

"Причин, по которым операторы решили добиваться снижения цен, две: сегодня услуга подключения роуминга стала массовой, поскольку число поездок за границу растет каждый год. Вторая причина - рынок туристических карт, к которым до этих пор обращались абоненты "большой тройки", недовольные ценами в роуминге. Теперь потребителю больше не нужно совершать лишних движений по смене сим-карты и номера на время поездки", - считает генеральный директор информагентства TelecomDaily Денис Кусков.

Больная тема

Снижение цен на звонки в роуминге считается одним из самых противоречивых вопросов в области обеспечения населения сотовой связью. В 2010 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подняла вопрос о роуминговой политике операторов "большой тройки".

Операторы были обвинены в нарушении закона "О защите конкуренции" и поддержании монопольно высоких цен на услуги связи. Установленный уровень тарифов тогда превышал установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.

Впрочем, важность цен на услугу оказалась преувеличенной. Это подтвердило исследование компании ГФК Русь. Как выяснилось, большинство (77%) клиентов российских операторов связи не интересуются информацией о роуминге за границей. При этом абоненты указали, что пользуются связью в 93% поездок.

Отраслевой эксперт УК "Финам" Леонид Делицин считает результаты опроса недостаточно корректными.

"Нужно четко понимать, кто был опрошен и что это за аудитория. В данном случае роуминг может не интересовать тех, кто мало ездит, тех, кто ездит много, но имеет достаточно средств, чтобы оплачивать звонки по нынешним ценам, и тех, кто ездит много, а средств не имеет совсем", - рассуждает аналитик.

По предварительным данным Росстата, всего в 2011 году за границу выехало 43,7 млн россиян. Наиболее популярными направлениями были Финляндия (4,4 млн), Турция (3,26 млн), Китай (2,43 млн), Эстония (1,68 млн) и Египет (1,66 млн).

< ="originalAuthors">Нора Киркиж

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.