Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сотовые операторы сближают цены на роуминг и звонки

< =" ">

Региональные операторы прилагают значительные усилия, чтобы в Москве и в других регионах, где у них еще нет своих сетей, предложить приезжающим туда своим абонентам приемлемые роуминговые тарифы.

Сотовый оператор "Билайн" отключил роуминг за пользование мобильным интернетом по России. Такого рода предложение, в рамках специальной опции, делает и "МегаФон". Эксперты считают, что подобным образом операторы привлекают аудиторию, которая не пользовалась ранее мобильным интернетом.

Российский сотовый оператор "ВымпелКом" (бренд "Билайн") отменяет роуминг-тарификацию за пользование мобильным интернетом при нахождении во всех городах России. Однако в компании уточнили, что решение распространяется на все регионы, кроме Дальневосточного.

Оператор обещает увеличить объем информации, который можно скачать за месяц - с 1 до 2 Гбайт. Ежемесячно можно будет скачать, например, не два фильма, а четыре, или слушать музыку или смотреть видео онлайн без ограничений весь месяц. Нужно подчеркнуть, что услуга предоставляется абонентам Московского региона определенных тарифных планов. Остальные тарифы предоставляют скорость 1 Гбайт.

Компания "МегаФон" также предлагает абонентам сэкономить за пределами домашнего региона. "В частности, можно подключить специальную опцию. Абонент сможет воспользоваться безлимитным интернетом с телефона на домашних условиях в сети "МегаФон" по всей России", - рассказывает пресс-секретарь компании Юлия Дорохина.

В рыночных условиях

Эксперты считают, что подобным образом операторы лишь привлекают аудиторию, которая не пользовалась ранее мобильным интернетом. В "Билайн" подтвердили это, уточнив, что отключение роуминга абонентам некоторых тарифных планов обусловлено активностью клиентов в использовании интернета в роуминге.

"Что касается разницы цен на услуги GPRS одной и той же сети для абонента в "домашнем" регионе, по сравнению с таковыми при пребывании в других российских регионах - то они будут сближаться. Однако о планах сблизить их абсолютно я не слышал", - рассказывает Firstnews Василий Левчик, руководитель нормативно-правовой рабочей группы Ассоциации региональных операторов (АРОС).

В самой ассоциации, добавляет эксперт, считают, что в рыночных условиях цена образуется в соотношении спроса и предложения, с учетом издержек. Другими словами, АРОС считает, что сегодня цены на тарифы установлены справедливо, но претерпевают спад по мере проявления спроса на услуги.

Известно, что региональные операторы прилагают значительные усилия, чтобы в Москве и в других регионах, где у них еще нет своих сетей, предложить приезжающим туда своим абонентам приемлемые роуминговые тарифы, сообщили в АРОС корреспонденту Firstnews.

< ="originalAuthors">Нора Киркиж

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.