Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россияне и мигранты недовольны друг другом

< =" ">

С невыплатой зарплаты в России сталкиваются две трети трудовых мигрантов, с взятками - треть. При этом половина россиян уверены, что мигранты отнимают у них рабочие места. Таковы результаты опросов, проведенных Федеральной миграционной службой и Высшей школой экономики среди мигрантов и россиян.

Озвучены они были главами учреждений - Константином Ромодановским и Ярославом Кузьминовым.

Итак, о чем говорят исследования? 50 процентов россиян считают, что мигранты отнимают у них рабочие места. Кстати, в США также думают 57 процентов жителей, в Великобритании - 58 процентов. А вот в Германии и Франции так полагают 24 и 25 процентов коренных жителей. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов оъяснил это тем, что в Германии и Франции очень жесткое законодательство. Если человека приняли на работу, уволить так просто его практически невозможно, и люди чувствуют себя защищенными. В нашей же стране, а также в Америке и Англии трудовое законодательство более лояльно, и работники чувствуют себя неуверенно.

"Как вы относитесь к предложению ввести для трудовых мигрантов обязательный экзамен по русскому языку, основам российского законодательства и российской культуры?" 50 процентов россиян - за. 27 процентов думают, что экзамен не нужен, но тех, кто плохо говорит по-русски, надо учить русскому. При этом это более 60 процентов респондентов ничего не имеют против того, чтобы мигранты, находясь тут, сохраняли свои традиции обычаи. Но в рамках закона.

По мнению Ярослава Кузьминова, всякий, кто приезжает в Россию на работу, обязан сдавать экзамены по русскому языку, праву и российской истории. Иначе коренные россияне будут чувствовать себя рядом с ними некомфортно, да и сами гастарбайтеры будут оставаться незащищенными. "Конечно, если человек приезжает на два месяца смонтировать какую-то конструкцию, ему не обязательно говорить для этого по-русски. Но если он возвращается в нашу страну на работу вновь и вновь, он обязан знать язык и культуру", - считает Кузьминов. Он дал понять, что в правительстве готовятся решения по этому поводу.

Что касается самих мигрантов, глава ФМС Константин Ромодановский констатировал, что 62 процента опрошенных в Москве и области находят в России жилье и работу через знакомых или родственников. И только 7,5 процента - самостоятельно. 63 процента работают без заключения трудовых договоров. 67 процентов сталкиваются с невыплатами зарплаты, каждый третий - с вымоганием взяток. Все это говорит о том, что "мы проводим слабую информационную работу" и "слабо помогаем людям в решении тех вопросов, которые перед ними стоят", признался глава ФМС.

Также более 70 процентов мигрантов сказали, что никогда не посещают официальные землячества. Лишь один процент опрошенных ощущают себя в столице безопасно, почти 50 процентов наблюдали насилие над трудовыми мигрантами.

Спикеры отметили, что миграционную политику Россию ждут некоторые изменения. Во-первых, решается вопрос по квотированию рабочих мест для иностранцев - скорее всего будет предложена иная форма регулирования потоков гастарбайтеров. Во-вторых, предполагается ужесточить наказание для мигрантов - злостных нарушителей российского законодательства. Сейчас для них закрывается въезд в Россию на три года, а будет - на пять лет. Тем, кого выдворили, сейчас не разрешают возвращаться сюда пять лет, а будет - 10. Кроме того, будет решаться вопрос "резиновых квартир" - сейчас их в нашей стране насчитали шесть тысяч. В них зарегистрировано 246 тысяч человек. "Мы планируем внести поправки в законодательство и установить санитарный минимум для регистрационного учета", - сказал Ромодановский. Хотя тут есть коллизия - Конституционный суд запретил ограничивать число людей, зарегистрированных на одном квадратном метре жилья. Найти консенсус и намерена ФМС, тем более что есть случаи, когда на одного зарегистрированного по конкретному адресу приходится 32 квадратных сантиметра жилой площади.

< ="originalAuthors">Марина Грицюк

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.