Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Хватит ли сил у России, чтобы провести перевооружение?

< =" ">

По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира (СИПРИ), Россия в прошлом году заняла 3-е место — после США и Китая — в мировом рейтинге затрат на вооружения, обогнав Великобританию и Францию, пишет The Guardian (перевод Inopressa), уточняя, что затраты Москвы составили почти $72 млрд.

В то время как финансирование оборонных нужд в прошлом году сократилось в большинстве западных стран, столкнувшихся с серьезным дефицитом бюджета, в том числе в США, Россия и Китай продолжили его наращивать — на 9 и 6% соответственно. Издание отмечает, что Россия планирует дальнейшее увеличение затрат на вооружения: по проекту ее бюджета, к 2014 году рост должен составить 53%.

"Но СИПРИ добавляет, что многие аналитики сомневаются, сможет ли промышленность справиться с такими амбициозными планами после десятилетий стагнации, последовавшими за падением Советского Союза", — говорится в материале Нортона-Тейлора.

Перевооружение российской армии проводится в рамках госпрограммы вооружений РФ на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 23 трлн рублей. Этот документ предусматривает обновление парка военной техники Вооруженных сил на 70%.

Президент РФ Дмитрий Медведев 20 марта заявил, что наказание за срыв закупок вооружения для армии должно быть вплоть до увольнения. "Закупки вооружения — надо их максимально ускорить. Тех, кто не понимает, каким образом нужно делать со всех сторон, я имею в виду и Министерство обороны, и компании поставщиков, нужно действительно привлекать к ответственности или увольнять, иначе никогда не разберетесь, кто прав, кто виноват", — отметил Медведев. Глава государства подчеркнул, что срывов быть не должно. "Деньги огромные, надо на них закупать качественное вооружение", — добавил Медведев.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.