Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ПАСЕ: надо усовершенствовать избирательную систему Видео

< =" ">

В пятницу, 13 апреля, постэлекторальная миссия ПАСЕ дала оценку президентским выборам в России. Избирательному процессу недоставало доверия граждан, отметили парламентарии.

[Тини Кокс, руководитель делегации ПАСЕ]:
«Многие собеседники, с которыми говорила делегация, полагают, что имели место существенные манипуляции с голосами избирателей, хотя доказать такие подозрения будет нелегко из-за отсутствия подлинно беспристрастного арбитра в избирательном процессе».

Без такого эксперта любой результат выборов может быть оспорен. Также в качестве негативных сторон избирательного процесса миссия отмечает злоупотребление административным ресурсом и необъективное освещение в СМИ в пользу одного из кандидатов.

[Тини Кокс, руководитель делегации ПАСЕ]:
«В качестве позитивных сторон отмечалось улучшение доступа к СМИ, активизация политических дискуссий, широкое соблюдение принципа свободы собраний и обеспечение прозрачности в день выборов посредством установки веб-камер, прозрачных урн для голосования, электронных устройств для обработки избирательных бюллетеней и невиданная прежде активность российских наблюдателей».

Однако на многих избирательных участках отмечалось нарушение процедуры подсчета голосов. На встрече с делегацией ПАСЕ председатель ЦИК Чуров сказал, нужно увеличить сроки назначения членов избирательных комиссий и улучшить их подготовку.

[Тини Кокс, руководитель делегации ПАСЕ]:
«По мнению наших собеседников, необходимыми шагами для удовлетворения запроса общества на справедливые выборы является принятие нового закона об изменении и упрощении способа регистрации политических партий и разработка законопроекта об улучшении функционирования избирательных комиссий».

Тини Кокс также добавил, что нужна реализации принятых в марте этого года рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы о политических партиях, выборах в Думу, о собраниях, демонстрациях и шествиях.

23 апреля миссия представит свой доклад о наблюдении за президентскими выборами 4 марта в России на апрельской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.