Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

За волокиту российских судов заплатят налогоплательщики

< =" ">

337 тысяч евро взыскал с Российской Федерации Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в пользу 50-ти бывших военнослужащих.

Согласно заявлениям наших бывших военных, решения судов по их квартирным вопросам исполнялись от 2-х до 6-ти лет или не исполнялись вовсе. Некоторые бесквартирные пытались получить компенсации, но безуспешно. Между тем, как сообщают "Ведомости", в 2010 году был принят закон, по которому россиянам полагается компенсация за судебную волокиту. Ему предшествовало постановление ЕСПЧ, обязывающее Россию ввести такую процедуру.

Но закон против волокиты тоже заволокитили. В постановлении Европейского суда отмечается: хотя в России и принят закон о компенсациях за судебную волокиту, эффективного механизма защиты от задержки в исполнении судебных решений так и не появилось. В связи с этим уже по следующему аналогичному делу ЕСПЧ может вынести постановление, требующее от России принять системные меры.

Согласно данным судебной статистики, в первой половине 2011 года граждане нашей страны подали 78 исков с требованием компенсации за неисполнение судебных решений и выиграли 43 из них на общую сумму 1,2 миллиона рублей.

По словам судьи Европейского суда от России Анатолия Ковлера, на такую компенсацию могут рассчитывать только граждане, судившиеся из-за финансовых обязательств бюджета. На материальные ценности — жилье или, например, инвалидную коляску — этот закон, согласно толкованиям Верховного и Высшего Арбитражного судов, не распространяется

Ковлер рассказал, что в ЕСПЧ скопилось уже около 500 подобных заявлений из России, поэтому Европейский суд намерен выяснить, что наши власти собираются предпринять по этому поводу, и задает вопрос: не идет ли речь о системных нарушениях?

Пожалуй, этот вопрос выглядит риторическим.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.