Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Наш шельф в обмен на техасский

< =" ">

Российские сырьевые корпорации продолжают искать подходы к транснациональному капиталу. Государственная компания «Роснефть» и корпорация ExxonMobil определили контуры возможного сотрудничества.

В обмен на долю в разработке шельфовых месторождений на Карском и Черном морях и вложения в геологоразведку российского Севера «Роснефти» дали право на аналогичную долю в проектах ExxonMobil в США и Канаде.

Партнеры должны создать две геологоразведочные компании для работы в Карском и Черном морях. Доля «Роснефти» в этих двух компаниях составит 66,7%, а ExxonMobil - 33,3%. Иностранцы также дадут около 3,2 млрд долларов на первоначальном этапе геологоразведочных работ. Позже вложения ExxonMobil будут покрыты за счет выручки. В целом инвестиции в проекты «Роснефти» и ExxonMobil в Карском море оцениваются в 200 - 300 миллиардов, а в Черном море - в 50 млрд долларов.

При этом дочерние структуры «Роснефти», зарегистрированные в США, могут приобрести по 30% от доли ExxonMobil в месторождениях западного Техаса и Канады. Кроме того, «дочки» «Роснефти» могут приобрести 30% в принадлежащих ExxonMobil участках нефтедобычи в Мексиканском заливе.

В Черном море геологоразведка уже началась. Предполагается, бурение первой скважины состоится в 2014 - 2015 гг. В Карском море сейсморазведка и оценка экологического воздействия пройдут в этом году, а бурение поисково-разведочной скважины - в 2014 г.

По мнению аналитиков, месторождения ExxonMobil в Мексиканском заливе не менее привлекательны, чем на российском шельфе. Кроме того, американцы имеют достаточный опыт разработки совершенно разных прибрежных месторождений, что позволит наконец-то сдвинуть с мертвой точки освоение отечественного шельфа.

Если планы «Роснефти» на сотрудничество с ExxonMobil сбудутся, то эта сделка станет первым крупным проектом по обмену активами российских и транснациональных сырьевых корпораций. Пока речь идет не об акциях самих компаний, а только о развитии производственных мощностей. Однако в будущем целью подобных проектов может быть именно совместное участие в капитале друг друга. Вступление России в ВТО снимает все препоны для этого. Ранее, напомним, сделки по обмену акциями между российскими (например, «Роснефтью») и западными корпорациями (к примеру, Shell или British Petroleum) приостанавливались именно зарубежными партнерами.

< ="originalAuthors">Александр ВЕРТЯЧИХ

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.